В деле акима Карасуского района Асана Нургазинова новые подробности

На сегодняшнем заседании у Асана Нургазинова было много вопросов к свидетелям

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 января 2013, 17:38 |  Криминал

Сегодня, 21 января, в суде № 2 г. Костаная продолжился процесс по обвинению акима Карасуского района Асана НУРГАЗИНОВА. Напомним, что подсудимый не явился на предыдущее заседание из-за совещания в администрации президента РК. На этот раз он принес в суд подтверждающие документы — факсограмму, распоряжение акима области, копию командировочного удостоверения. 

Судья Саветбек Мухамбетов внимательно все изучил и продолжил судебное следствие.

Напомним, Нургазинов обвиняется в незаконном ношении оружия. Инцидент произошел, когда он был главой крестьянского хозяйства. В 2010 году он пронес с собой в костанайский ночной клуб «Фараон» пистолет. Оружие у нетрезвого мужчины отобрали официантки.

На сегодняшнем заседании в качестве свидетеля выступил таксист Бейбит АХМЕТОВ, который ждал клиентов возле «Фараона». Как оказалось, в тот вечер Асан Нургазинов успел еще и совершить ДТП.

- Я сидел в своей машине ВАЗ-2110, смотрел телевизор, - вспоминал он. - Около парковки стоял «Хаммер» темного цвета. Он начал сдавать назад. Я не беспокоился, думал - мимо проедет. Но он вдруг пошел на меня и ударил мою машину в капот. Я выбежал из автомобиля. За рулем «Хаммера» был Нургазинов. Он был в возбужденном состоянии, говорил что-то про подставу. Мы сначала поругались с ним. Я видел, что он был в нетрезвом состоянии, и предложил ему решить все на месте. Но он вдруг потребовал, чтобы я вызвал полицию. Приехали дорожные полицейские и составили протокол.

- А вам не показалось странным, почему я отказался урегулировать все на месте, а сел в машину, закрылся и стал ждать сотрудников полиции? - задал вопрос свидетелю Асан Нургазинов.

- Показалось. Кому же охота прав лишаться!

- А говорил ли Нургазинов, что он бывший замакима Костаная и что ему ничего не будет? - спросил гособвинитель Азамат КУРМАНОВ.

- Да, было такое, — согласился Ахметов.

Асан Нургазинов пояснил суду, что инцидент исчерпан — он оплатил ремонт машины. Таксист подтвердил, что никаких претензий к чиновнику не имеет.

Был допрошен и следователь, который вел дело Нургазинова в течение года. Выяснилось странное обстоятельство - изначально в постановлении о возбуждении уголовного дела были указаны данные не Нургазинова, а совершенно другого человека.

- Это было сделано, чтобы не было утечки информации, - пояснил следователь Канат БЕКБЕРГЕНОВ.

Еще одной загадкой осталась очная ставка, которая произошла 11 марта 2011 года. На ней лицом к лицу допрашивались Нургазинов и бармен «Фараона» Зулиша Онча. Как пояснил Асан Нургазинов, осталось только подписать показания, но следователь вдруг прервал очную ставку и ушел. Протокол этого следственного действия так и не попал в материалы дела.

- У меня были важные дела, мне пришлось уйти, - объяснил следователь.

- Но почему вы не завершили очную ставку потом? - спросил Асан Нургазинов.

- Я был занят другими делами, - пожал плечами Бекбергенов.

Также следователь пояснил, что почти все свидетели написали отказ от очных ставок, потому что опасались за свою жизнь. Однако еще на первом судебном заседании официантка Екатерина Афанасьева и бармен Зулиша Онча показали, что к такому шагу их вынудил следователь.

- Такого не было, - в ответ на вопрос судьи сказал Бекбергенов.

Следующее заседание состоится завтра, 22 января.