Начались соревнования на Кубок президента по каратэ-до WKF

19 января 2013, 18:06 |  Спорт

Уже 12 лет, с тех пор как федерацию карате-до WKF возглавил Нуралы Садуакасов, в Костанае стали проводить открытый Кубок президента. В соревнованиях участвуют не только костанайцы, но и спортсмены из других регионов. С сентября секцию каратэ-до открыли при ДЮСШ № 1, теперь дети имеют возможность заниматься этим видом спорта бесплатно.

Около 45 спортсменов участвуют в турнире. Конкуренцию костанайцам составляют каратисты из Астаны и Кокшетау. Победители и призеры выявляются в 7 возрастных категориях и в абсолютном весе. Наибольшее количество участников - в группах 8-9 лет и 10-11 лет. Как отметил старший тренер области Жумаш КАЗБЕКОВ, в этих возрастных категориях выступают самые сильные спортсмены области.

Лидером в группе 10-11 лет является Ислам Мырзагалиев. В декабре 2012 года в Гонконге, на чемпионате Азии он занял 4 место, а в начале января стал чемпионом страны. В финале он выиграл у спортсмена из Кокшетау. В Костанае эти соперники вновь встретились на татами.

Костанайский лидер в группе 8-9 лет – Антон Тен. На республиком турнире он занял 2 место.

В соревнованиях участвуют и девочки. Но как отметил Казбеков, спортсменки только приступили к тренировкам и сейчас для них главное - набраться опыта.