Акиму Карасуского района, обвиняемому в ношении оружия, могут изменить меру пресечения

Асан Нургазинов нарушил требования подписки о невыезде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 января 2013, 17:27 |  Криминал

На днях аким Карасуского района Асан Нургазинов отправился по служебной надобности в Астану — в администрацию президента РК. Чиновник в данный момент имеет статус подсудимого и находитися под подпиской о невыезде. Это нарушение может дорого обойтись акиму - органы следствия вправе изменить меру пресечения для него на более строгую.

Из-за неявки Нургазинова, который обвиняется в незаконном ношении оружия, сегодняшнее судебное заседание пришлось отложить. Как пояснил суду адвокат чиновника Ринат КУЗУБАЕВ, аким выехал в администрацию президента в Астану. Имелось и письменное уведомление об этом факте от самого Нургазинова.

Заседание перенесли, а у журналистов возник вопрос: на каких основаниях Асан Нургазинов выехал за пределы города, если он находится под подпиской о невыезде? Судья Саветбек Мухамбетов любопытство прессы не удовлетворил. Его секретарь сообщила, что судья не имеет права общаться ни с кем из представителей СМИ без разрешения руководителя. Журналисты обратились к председателю суда № 2 г. Костаная Амангельды КАЛМУХАМБЕТОВУ.

- Действительно, в деле имеется подписка о невыезде, - подтвердил председатель суда. - Здесь указывается, что без разрешения следственного органа подсудимый не имеет права выезжать за пределы места жительства. Однако разрешения у суда на выезд подсудимый Нургазинов не спрашивал. Этот вопрос будет разбираться на следующем судебном заседании.

В этот же день поступок Нургазинова по просьбе журналистов на брифинге прокомментировал прокурор Костаная Адильхан ЕРЕКЕШЕВ.

- Этот вопрос будет решать судья, - пояснил он. - Мы со своей стороны тоже изучим факт. Согласно УПК, если лицо нарушает требования меры пресечения, следственный орган вправе изменить ее на более строгую. Но какое решение будет принято в данном случае, я сказать не могу, потому что Асан Нургазинов не отстранен от выполнения своих должностных обязанностей.

Также Ерекешев ответил на главный вопрос: почему дело о незаконном ношении оружия расследовали целых 2 года.

- Дело находилось в ДВД области и значилось приостановленным якобы в связи назначением экспертиз, - сказал он. - Мы истребовали материалы, изучили их и выяснили, что не было там никаких экспертиз! Уже через 2 месяца дело ушло в суд. Те, кто надзирал за этим делом ранее, уже не работают в органах прокуратуры.

Как отреагирует на поведение Нургазинова суд, станет известно 21 января - на эту дату назначено следующее судебное заседание.

Напомним, Нургазинова обвиняют в том, что в 2010 году назад он, будучи еще главой крестьянского хозяйства, появился в костанайском ночном клубе «Фараон» с незарегистрированным оружием, в нетрезвом виде крутил пистолет на барной стойке и напугал оружием барменшу и официантку.