Суд вынес оправдательный приговор по делу о «дутых квадратных метрах»

Айгуль Шагаева зашла в зал с улыбкой

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 декабря 2012, 11:05 |  Криминал

Сегодня, 28 декабря, в суде № 2 г. Костаная огласили приговор по делу известной предпринимательницы Айгуль Шагаевой и ее знакомой Жумагуль Исмагамбетовой. Шагаеву, которая уже отбывает наказание по нескольким эпизодам мошенничества, завели в зал под конвоем. Женщина улыбалась.

- Сфотографируйте меня, пожалуйста, красиво, - весело попросила она у фотокора «НГ». - Я все-таки женщина, и ничто женское мне не чуждо.

Айгуль Шагаева уже была осуждена в 2010 году за крупное мошенничество с банковскими кредитами на сумму более 800 млн тенге. Тогда ей дали 7 лет лишения свободы. В этом году гособвинитель запросил для нее такое же наказание. Плюс ко всему Шагаева вместе с Исмагамбетовой должна была вернуть АО «Темирбанк» и АО «БанкЦентрКредит» 131 млн тенге. Согласно обвинительному заключению, именно такой ущерб нанесли банкам подсудимые. В актах приемки домов, которые являлись залоговым имуществом, стояли «липовые» цифры — площади зданий завышались почти в 2 раза.

Судебные разбирательства длились два месяца. На протяжении всего процесса Шагаева утверждала, что невиновна. Но, услышав сегодня оправдательный приговор, была настолько шокирована, что расплакалась. Не смогла сдержать слез и Жумагуль Исмагамбетова.

Судья Наталья Бусько оправдала подсудимых по одному эпизоду за недоказанностью, а по второму - за отсутствием состава преступления. По ст. 325 УК РК (подделка документов) женщины были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Несмотря на оправдательный приговор, Айгуль Шагаева все же вернется в колонию в Южно-Казахстанской области - ей придется отбывать оставшийся срок. Остался только один вопрос — кто теперь возвратит банкам 131 млн тенге?