Костанайский гроссмейстер - об итогах шахматного 2012 года

Петр Костенко с этого года вошел в тренерский штаб РК

Ольга ГОРАЙ

28 декабря 2012, 09:43 |  Спорт

Петр КОСТЕНКО в этом году вошел в тренерский штаб Федерации шахмат РК. Теперь он тренирует детскую сборную Казахстана. Кроме этого, старается выступать на крупных турнирах, занимается бизнесом и воспитывает сына. О том, как ему удается все это совмещать, и о том, с какими результатами подошли юные и взрослые шахматисты республики к концу года, гроссмейстер рассказал корреспонденту «НГ».

О детских шахматах

- Детские шахматы в Казахстане стали развиваться - на международных соревнованиях наши юные спортсмены занимают высокие места. Вы, как тренер сборной РК, как бы оценили 2012 год?

- Два года назад в республиканской федерации поменялось руководство, ее президентом стал министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Сейчас детским шахматам уделяется большое внимание, разработана программа, по которой работают тренеры. Основные показатели работы - это результаты на официальных международных стартах. В 2012 году это два чемпионата мира: среди школьников, на котором Диана Асаубаева заняла первое место, и основной чемпионат среди юношей и девушек. На чемпионате среди школьников Казахстан завоевал 3 «золота» и 2 «серебра» - это блестящий результат. 

Большие планы у нас были на чемпионат среди юношей и девушек, но там не все удалось. Перед последним туром шансы на медали (включая гипотетические) были у семерых шахматистов, а хорошие шансы - у четверых игроков. От последнего тура очень много зависело. Наша четырехкратная чемпионка мира Жансая Абдумалик в группе до 12 лет выиграла последний тур, но последний тур выиграла и ее основная соперница. В результате у нас получилась только одна медаль - «серебро» Жансаи. Жанат Сайын и Динара Садвакасова  заняли 4 место, при этом дележка мест у них была со второго места, но не повезло по дополнительным показателям. Тем не менее, сказать, что мы провалили чемпионат, нельзя - большинство ребят сыграли на уровне своего рейтинга, либо лучше.

Всего в течение года на международных соревнованиях казахстанские спортсмены завоевали 8 медалей разного достоинства. Хотелось бы отметить Аяна Ахметова, который на Всемирной детской шахматной олимпиаде в Турции на первой доске занял 1 место.

Впервые в этом году в Казахстане прошел Кубок республики по шахматам, он объединил 5 традиционных детских турниров. Первым туром стал костанайский мемориал Уфимцева. По итогам всех турниров 16 лидеров в возрасте до 14 лет встретились в декабре в финале, который прошел по олимпийской системе в Астане. Победителем стал Денис Махнев из Павлодара.

Можно сказать, что год в детских шахматах прошел удачно. Детей тренируют не только казахстанские тренеры, федерация приглашает на УТС гроссмейстеров из Узбекистана, России, которые могут многому научить, передать свой опыт.

- В Казахстане есть талантливые дети. Что необходимо сделать сейчас, чтобы вырастить из них гроссмейстеров, а не потерять?

- Проблема Казахстана - большие расстояния. Не так легко держать спортивную форму - спортсмены не имеют возможности попасть на все турниры. А игровая практика - очень важный момент. Надо правильно расставить приоритеты в турнирах. Кроме того, полезно участвовать в сборах. Но, конечно, многое зависит от работы личных тренеров.

- Раньше и в Костанае была хорошая традиция приглашать знаменитых шахматистов. Как вам кажется, стоит ли ее продолжить?

- В Костанае было два таких случая: приезжали Анатолий Карпов и Борис Спасский. Карпов приезжал на открытие обновленного Шахматного клуба. Он не только посетил клуб, но и провел встречу в университете, сеанс игры. Спасский тоже был на одном из областных турниров. Такие события вызывает всплеск интереса и у детей, и у взрослых. Поэтому иногда необходимо приглашать шахматистов такого ранга. Это поможет популяризировать и привлечь в этот вид спорта детей.

- Какое шахматное событие года в Казахстане можно выделить?

- Это, безусловно, чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, который прошел летом в Астане. Съехались ведущие шахматисты мира, в том числе Магнус Карлсен, которого многие признают мировым лидером. Я помогал в освещении мероприятия на официальном сайте, и могу сказать, что интерес был огромный - сайт посещало до 100 000 человек ежедневно со всего мира.

- Кроме тренерской работы, вы еще и сами выступаете на турнирах. Как прошел ваш спортивный год?

- Из-за тренерской работы у меня нет возможности участвовать во всех соревнованиях. В 2012 году я выступал в четырех турнирах. В финале чемпионата РК среди мужчин хорошо выступил, поделил 1-2 место с Ануаром Исмагамбетовым. Во Всемирной шахматной олимпиаде могу оценить свое выступление, как средний уровень, - выиграл 5 партий из 8-ми. В турнире «Павлодар OPEN», куда съехались участники из 9 стран, я неплохо стартовал, к шестому туру делил первое место, но финиш провалил.

- Видите ли вы достойную смену в числе юных шахматистов?

- Сейчас за взрослую сборную страны выступают шахматисты моего поколения, есть 3 спортсмена, которым от 22 до 26 лет. У молодежи (до 20 лет) еще недостаточно опыта, чтобы нас сменить, но надеюсь, что через 2-3 года у нас уже будет достойная смена. Неплохие результаты показывают 14-летний Жанат Сайын и 16-летний Аян Ахметов.
У женской сборной, наоборот, более молодой состав, в основном все чуть старше 20 лет, только Садвакасовой 16 лет. Молодые шахматистки показывают хорошие результаты. На Всемирной олимпиаде Гулисхан Нахбаевой и Динаре Садвакасовой присвоили звания гроссмейстеров. А женская сборная РК заняла 12 место - это отличный результат. Более того, последние два тура наши девушки играли на первом столе с мировыми лидерами - сборными Китая и России - и напрямую повлияли на расстановку призовых мест.

О личной жизни

- Как вам удается совмещать шахматную деятельность с личной жизнью?

- Я посвящаю себя не только шахматам. В 2004 году я оставлял спорт - появилось желание заниматься своим делом, проявить себя в качестве бизнесмена. В 2006 году мне присвоили звание гроссмейстера и я вернулся в шахматы. И вот теперь совмещаю бизнес, спорт и уделяю время семье, жене Светлане и 8-летнему сыну Артемию.

- У сына есть тяга к шахматам?

- Мне хотелось, чтобы Артемий умел играть в шахматы, потому что это развивает мышление. Я научил его играть. Но я не настаиваю, чтобы сын пошел по моим стопам. Пусть он занимается тем, что ему по душе. Пока у него обычное детство.

- В таком ритме жизни удается устроить себе отпуск?

- Понятие отпуска у меня заменяет смена деятельности, когда я с шахмат переключаюсь на бизнес и наоборот. Пожалуй, последний отпуск у меня возник неожиданно - 3 года назад мы были на соревнованиях и нужно было из Шри-Ланки перелететь в Филиппины. Нам не давали визу, поэтому на 3 дня пришлось остаться в этой стране. Получился настоящий отпуск - ничего не делали, не было никаких забот, отдыхали на пляже.

- Сейчас новогодние праздники, скоро Рождество. Вы верите в чудеса?

- Я верю в спортивные чудеса, потому что в спорте может быть все!

Досье «НГ»

Костенко Петр Евгеньевич

Дата рождения: 16 февраля 1976 года

Звание: гроссмейстер

Участник 4-х шахматных олимпиад в составе сборной РК.

К 20-летию Независимости награжден грамотой Президента РК.