Заместитель акима области дал разъяснения в связи с объявлением национального траура

Серик Бектурганов: "Трагедия, случившаяся 25 декабря, - горе для всех казахстанцев"

Галина КАТКОВА

27 декабря 2012, 10:42 |  Государство

25 декабря возле Шымкента разбился военно-транспортный самолет, погибло 27 человек. После трагедии главой государства был объявлен национальный траур - 27 декабря отменены все праздничные мероприятия, проводимые в государственных организациях. Акиматом области было рекомендовано не проводить такие мероприятия и 28 декабря.

"Поэтому акимат области, акиматы городов и районов, управления областного акимата и территориальные департаменты сочли необходимым отменить свои такие мероприятия 26 и 28 декабря, - такое разъяснение направил в СМИ заместитель акима Костанайской области Серик БЕКТУРГАНОВ. - Кроме того, принято решение в школах и детских садах все новогодние утренники с 27 декабря перенести на более поздние сроки (с 28 декабря по 31 декабря). Речь идет только о переносе новогодних мероприятий в учебных заведениях, так как это абсолютно возможно в организационном плане. Считаю, что когда в стране траур, не этично именно в этот день проводить с детьми праздничное мероприятие.

Трагедия, случившаяся в Южно-Казахстанской области и унесшая жизни 27 человек, – это  горе для всех казахстанцев. Мы одна страна и должны вместе сопереживать такие события. Воспитание человека начинается с малых лет, поэтому наши дети, как граждане Казахстана, тоже должны знать, что в стране и в жизни, к сожалению, бывают и траурные дни. И нельзя оставаться равнодушными к таким событиям.

Выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших".