Чемпионат по настольному теннису завершился победой костанайцев

Гаип Данияров в составе команды «Сосновый бор-1» стал чемпионом клубного чемпионата РК

21 декабря 2012, 08:55 |  Спорт

Закончился 11-й мужской клубный чемпионат РК по настольному теннису. В чемпионате 4 тура, первый из них традиционно проходит в марте в Костанайской области. По результатам всех туров три команды Костанайской области стали призерами.

Чемпионом суперлиги стала команды «Сосновый бор-1». В высшей лиге 1 место занял «Сосновый бор-2», а «Шолак-терек» стал третьим.

Соревнования одновременно проходят в высшей лиге и суперлиге. Новые команды начинают выступать в высшей лиге. По итогам двух туров команда, занявшая 1 место, переходит в суперлигу, а команда, ставшая последней в суперлиге, перемещается в высшую. По словам теннисистов, это правило - хороший стимул для ребят, которые выступают в высшей лиге.

Каждую команду представляют от 3 до 5 человек. В третьем туре можно изменить состав команды, кроме того, к гонке за лидерство могут добавиться новые команды. В итоге набранные очки суммируются и выявляется чемпион.

В этом году в суперлиге выступали 7 команд: ЭС АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (Аксу), ЦПОР (Актобе), CK ENRC Казхром (Павлодарская область), СК «Хван Ман Гым» (Узбекистан), Best oil (Масанчи), «Сосновый бор» (Костанай) и «ДЮСШ-Восток» (Усть-Каменогорск).

Команда «Сосновый бор», в которой играли легионеры Самат Бейсенов (Алматы) и Денис Желудев (Усть-Каменогорска) и костанайцы Гаип Данияров, Канат Конкубаев и Данияр Искендиров, по результатам двух туров занимала 1 место. После чего в составе команды произошли изменения.

- По инициативе президента клуба «Сосновый бор» Сайлаубека Ещанова была создана команда «Сосновый бор-2», - рассказал «НГ» Гаип ДАНИЯРОВ, - в ее состав вошли Конкубаев, Искендиров, Нохрин и юный спортсмен Марсель Кожаахметов. Нас в команде осталось трое, но все опытные, хорошо подготовлены.

После третьего тура у команд «Сосновый бор» и СК «Хван Ман Гым» было одинаковое количество очков. Судьба первого места решалась в четвертом туре. В финальной игре костанайцы обыграли гостей из Узбекистана со счетом 4:1  и стали чемпионами.

В высшей лиге в первом и втором турах выступали 6 команд: ЮКО СДЮШОР-1 (Шымкент), ЮКО СДЮШОР-2 (Шымкент), СДЮШОР-1 (Павлодар), «Шолак-терек» (Костанайская область), ЦСКА (Алматы) и СДЮШОР-12 (Алматы). Первое место по итогам двух туров заняла ЮКО СДЮШОР-1. которая в третьем туре перешла в супер-лигу. Высшую лигу пополнили команда ЦПОР (Актобе) и «Сосновый бор-2», которая показала отличную игру и в следующем году будет выступать в суперлиге.

- Теперь у нас в суперлиге 2 команды, - говорит Данияров, - в следующем году по итогам двух туров лучшие игроки войдут в первую команду, остальные сформируют  вторую. У нас сейчас два легионера в команде: для усиления и для того, чтобы наши ребята тянулись, конкурировали с ними. Сейчас все команды начали усиливаться легионерами. За счет этого настольный теннис становится профессиональнее. В этом году в нашем чемпионате играли китайцы, россияне. И чемпионат становится интереснее.

Первое место в суперлиге позволило костанайской команде попасть в восточно-европейскую лигу, где выступают чемпионы клубных турниров стран СНГ. Чемпионат в этой лиге начнется летом 2013 года.