Костанайцы стали призерами республиканского турнира по джиу-джитсу

Куаныш Абилов получил приз за лучшую технику. Фото предоставлено клубом «Вершина»

20 декабря 2012, 14:20 |  Спорт

В Алматы прошел открытый республиканский турнир по джиу-джитсу среди спортсменов от 7 до 18 лет и старше. Соревнования прошли масштабно. На ковер вышли 200 участников из 10 городов Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Основной упор был сделан на детей, поэтому каждая команда старалась привезти больше юных спортсменов.

Костанай представляли 15 борцов из клуба «Вершина». Как сообщил «НГ» тренер команды Артем БАБАДЖАНОВ, они выставили не только опытных спортсменов, но и тех, кто зарекомендовал себя на областных соревнованиях и впервые вышел на республиканский уровень.

- Наши спортсмены получили хороший опыт, - отметил Бабаджанов. - В каждой весовой и возрастной категории было от 10 до 20 соперников. Участники провели на ковре от трех до пяти поединков. Кроме того, мы открыли новую звезду у себя - Дмитрия Скрипника. Он в трех боях отправил соперников в нокаут.  Дима идет по той же победной тропе, что и наш чемпион РК, мира и Европы Сергей Шакуров.

Скрипник выступал в группе спортсменов 9-11 лет, в весовой категории 35 кг и занял 3 место. В двух первых боях он уверенно выиграл, отправив соперников в нокаут. В полуфинальном поединке уступил по очкам. А бой за 3 место вновь закончил нокаутом.

Третье место занял и самый юный костанаец - Олжас Кайдаров, который выступал в возрастной группе 7-8 лет, в весе 20 кг. Первый бой Олжас выиграл по очкам, в полуфинале проиграл и поединок за 3 место выиграл по очкам.

Первое место в возрастной группе 12-14 лет, весовой категории до 40 кг занял Герман Горьков. Спортсмен провел 3 боя и во всех одержал победу.

В возрастной группе 9-11 лет, в весе 45 кг победителем стал костанаец Бахтияр Жумашев. Он также провел 3 поединка. В одном одержал досрочную победу удушающим приемом и два боя выиграл по очкам.

В группе 15-17 лет, в весе 60 кг Костанай представлял Куаныш Абилов. Спортсмен отстоял 5 поединков. Первых два боя он выиграл с явным преимуществом, в третьем одержал досрочную победу удушающим приемом. Полуфинальный поединок оказался самым тяжелым, но Куаныш смог склонить исход в свою сторону и выиграть по очкам. В финале он показал отличную технику и болевым приемом на руку закончил бой досрочно. По единогласному решению судей и представителей команд Абилова наградили кубком за лучшую технику.