Президент Украины предлагает поделить имущество бывшего СССР между республиками

25 мая 2010, 09:35 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает news.mail.ru, Украина выступает за раздел имущества бывшего Советского Союза между всеми бывшими республиками СССР. Об этом сказал в воскресенье президент страны Виктор ЯНУКОВИЧ в интервью трем украинским телеканалам.

- Переговоры о разделе имущества бывшего СССР идут практически с первых лет независимости Украины, но мы не видим пока решения проблемы. Мы считаем, что имущество бывшего Советского Союза надо разделить между странами, входившими в его состав, — сказал Виктор Янукович. В то же время он сказал, что пока нет механизма для принятия такого решения.

По мнению украинского МИД, Украине принадлежит шестая часть всего советского имущества за рубежом, в частности, активы на $20 млрд, почти 8 млрд рублей, имущество на $20 млн и 42 тонны золота.

После ликвидации СССР Россия, как его правопреемница, взяла на себя выплату советского внешнего долга на условии, что ей перейдут принадлежавшие Советскому Союзу активы. К началу нынешнего года Россия завершила выплату внешнего долга бывшего СССР. Украина не предлагала вернуть России часть советского долга, выплаченного Москвой