Осужденный по делу о драке возле клуба West Жаслан Рамазанов угрожал разбить камеру фотокорреспонденту «НГ» и показал дулю потерпевшему

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 января 2019, 16:13 |  Криминал

Приговор в отношении 30-летнего Жаслана РАМАЗАНОВА, обвиняемого самоуправстве, огласили в суде № 2 Костаная сегодня, 17 января.

Еще до оглашения приговора обстановка в зале была напряженной. Рамазанов вел себя агрессивно и, увидев, что его фотографируют, сказал фотокорреспонденту «НГ»: «Не снимайте меня! Я вам сейчас камеру разобью!». Только после замечаний со стороны судебных приставов и журналистов разных СМИ подсудимый успокоился.

- Жаслана Рамазанова 1988 г. р., неработающего, несудимого признать виновным по ст. 389 ч. 3 УК РК (самоуправство), - зачитала приговор судья МУХАМЕДЖАНОВА. - И назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить в отношении осужденного пробационный контроль. Он не имеет права появляться в увеселительных заведениях: кафе, ресторанах, ночных клубах, барах, а также в магазинах, специализирующихся на продаже алкогольных напитков, в том числе и на розлив. Он должен находиться дома с 22.00 до 6.00. В случае нарушения условий пробационного контроля ограничение свободы будет заменено на реальный срок. При отсутствии постоянного места работы назначить 100 часов общественных работ ежегодно. Возместить Есымгалиеву 300 000 тенге.

Во время чтения приговора Рамазанов посмотрел на Дамира Есымгалиева, который проходил в этом процессе в качестве потерпевшего, улыбнулся и показал ему дулю.

После суда Рамазанов продолжал вести себя вызывающе. Выходя из зала заседаний, он толкнул плечом адвоката потерпевшего Снежанну КИМ.

- Толкнул так, что у меня искры из глаз посыпались, - сообщила "НГ" адвокат. - Я едва не ударилась о стену.

Когда корреспонденты «НГ» выходили из здания суда, Рамазанов толкнул также и журналиста, еще раз заявив: «Не надо писать обо мне! Я с вами разберусь!»

Драка возле ночного клуба West в Костанае произошла в феврале 2018 года. В ней принимали участие несколько человек. Согласно материалам дела, драка завязалась из-за поведения Жаслана Рамазанова, который в пьяном виде нецензурно выражался в адрес других посетителей ночного клуба: Дамира Есымгалиева, Серика Кенебаева и Романа Ротова.

Во время драки, по версии обвинения, Есымгалиев украл у Рамазанова $5 500. Есымгалиев был признан виновным и 31 июля этого года приговорен к 5 годам лишения свободы.

16 ноября 2018 года Есымгалиев предстал перед судом уже в качестве потерпевшего, а потерпевший в деле о краже денег Жаслан Рамазанов сел на скамью подсудимых. Согласно обвинительному заключению, Жаслан Рамазанов вызвал своего родного брата, действующего сотрудника УБОП Руслана Рамазанова, который приехал на черном Lexus, захватив с собой биту.

- Ночью 19 февраля Жаслан Рамазанов позвонил своему брату Руслану Рамазанову, оперуполномоченному из управления по борьбе с организованной преступностью, и попросил приехать, - зачитал 16 ноября обвинительное заключение прокурор. - Полицейский приехал на черном автомобиле марки Lexus с поддельными номерами. На пересечении ул. Фролова - пр. Абая Рамазановы увидели Есымгалиева, запихнули его на заднее сиденье и избивали там битой. Долго возили по городу, и, когда остановились недалеко от магазина «Зеленый», потерпевшему удалось покинуть машину, зайти в магазин и крикнуть продавцам, чтобы они вызвали полицию.

Руслан Рамазанов является зятем бывшего заместителя прокурора области Адилхана Ерекешева. Последний ушел с должности во время рассмотрения дела о драке в суде. Вместе они посадили Есымгалиева в машину и избивали его, пытаясь выяснить, куда он дел деньги.

Есымгалиев свою вину в суде не признал и до сих пор отрицает, что украл деньги у Рамазанова. Факт его избиения был выделен в отдельное дело.

Жаслан Рамазанов обвинение в самоуправстве тоже не признал. Приговор в отношении Рамазанова в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.