Лучшие поедут в Шымкент

В весовой категории 34 кг среди юношей победил Ерасыл Кенесбаев

Дилара АРОНОВА, sudba@ng.kz

В ДЮСШ № 1 прошел чемпионат области по тяжелой атлетике

Соревнования получились массовыми: кроме костанайцев, в чемпионате приняли участие тяжелоатлеты из Лисаковска, Аркалыка, Костанайского, Денисовского и Аулиекольского районов.

- Проводить чемпионат было нелегко. Спортсменов приехало очень много: представители 14 весовых категорий у юношей, шести - у мужчин, десяти - у девушек и четырех - у женщин, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Андрей ПАШКОВ. - Конкуренция была очень высокой, выбирать лучших было трудно.

Чемпионат проходил среди спортсменов 1994 г. р. и моложе. Но четких возрастных категорий организаторы определять не стали, решающим фактором был вес спортсмена. Победители учитывались как в личном, так и в командном первенствах. Также были определены абсолютные чемпионы соревнований.

Среди девушек и юношей лучшими стали команды Костанайского района, среди женщин и мужчин - команды ДЮСШ № 1.

В абсолютном первенстве среди девушек победителем стала Снежана Семенова (ДЮСШ №1) с результатом 58 кг - ей не хватило всего 3 кг для подтверждения взрослой категории. Также абсолютными чемпионами области стали: среди юношей - Ерасыл Кенесбаев из Аркалыка, среди женщин - Шолпан Досова из ДЮСШ № 1, среди мужчин - Евгений Селезнев (ДЮСШ №1). Все они чемпионы и будут представлять Костанайскую область на чемпионате республики по тяжелой атлетике, который пройдет в Шымкенте в марте 2011 года. По словам Андрея Пашкова, уровень подготовки костанайских тяжелоатлетов достаточно высокий, и они смогут составить достойную конкуренцию спортсменам из других регионов.