Памяти Епифанова

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В турнире участвовали 72 спортсмена в возрасте от 8 до 25 лет

Третий год затобольская школа ушу-саньда проводит открытый турнир памяти тренера Владимира Епифанова. Как правило, на него собираются бывшие коллеги, ученики, которые помнят об этом человеке, рассказывают о нем своим воспитанникам. Как говорили на открытии турнира друзья, Епифанов был открытым, добродушным человеком, хорошим тренером, организатором турниров.

Своих бойцов выставили три команды из Рудного - «Лотос» (каратэ-до), «Витязь» (кикбоксинг), «Витязь-2» (кикбоксинг), команда из Аманкарагая «Сункар» (смешанные стили), две команды из Костаная - «Русичи» (армейский рукопашный бой), «Ак-барс» (версия номад) - и две команды из Затобольска - «Универсал» и «Ушу-саньда».

Победа в командном первенстве считалась по сумме завоеванных мест. В результате первыми стали «Русичи», второе место выиграла команда «Лотос», третье поделили «Сункар» и «Витязь».

В личном первенстве красивыми поединками отличились несколько спортсменов. Роман Трифан («Ушу-саньда», до 54 кг, до 17 лет) в финале встретился с представителем команды «Витязь». В течение всей схватки преимущество было на стороне Романа, он продемонстрировал хорошие броски и победил. Иван Ивачев («Универсал», до 45 кг, 14-15 лет) в финале встретился с представителем Рудного и одержал быструю победу. Несколько досрочных побед и яркий финальный поединок продемонстрировал Багдат Тапаев («Русичи», до 57 кг, +18 лет).

Особенно организаторы отмечают Виктора Вайднера (до 75 кг, +18 лет). Он чемпион РК по смешанному стилю. Виктор - инвалид по зрению, поэтому давно не выступал в турнирах. В финале он встретился с представителем команды «Ак-барс» и проиграл по очкам, но достоял его до конца, а в конце провел несколько красивых бросков и ударов.

Руководители клубов также обсудили планы на будущее.

- Мы просмотрели своих бойцов, определили уровень подготовки, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Денис СТАРИКОВ, - выявили лучших в чемпионате области на призы акима Костанайского района. Он в этом году пройдет впервые. Запланирован на апрель. Кроме того, летом мы планируем провести фестиваль единоборств, где каждая школа единоборств сможет продемонстрировать свои навыки и умения. Главная цель - принять участие в чемпионате мира по «жек пе жек», который пройдет в Казахстане.