Финал четырех в Костанае

В игре за 3-е место «Аят» обыграл команду «БТА-ипотека» со счетом 9:5

В турнире на Кубок РК рудненский «Аят» занял 3-е место

Финальные игры республиканского турнира по футзалу прошли в костанайском Дворце спорта. За кубок боролись «Кайрат» (Алматы), «Аят» (Рудный), «Тулпар» (Караганда) и «БТА-ипотека» (Алматы). Рудненская команда под руководством Бориса Глушкова заняла 3-е место.

Борьба продолжалась в течение двух дней. В первый прошли полуфинальные игры, во второй - финальная. В первом полуфинале играли «Тулпар» и «БТА-ипотека». Результат матча - 7:1 в пользу «Тулпара». Карагандинская команда выглядела сильнее, и борьбы практически не получилось. Во втором полуфинале «Кайрат» встретился с «Аятом». Алматинцы выглядели сильнее и техничнее, с первых минут старались контролировать мяч. Первый гол в ворота «Аята» забил алматинский форвард Лео Сантано. Но «Аят» смог собраться и забить ответный мяч, который стал единственным на счету рудничан. Отличился Тимур Мурзабеков.  Уже через несколько минут «Кайрат» вновь вырвался вперед, а потом третий гол в ворота рудненской команды забил Аслан Смаков. Четвертый гол вновь забил Сантано. «Кайрат» играл достаточно жестко, за 5 минут до конца первого тайма команда получила 5 фолов. Но алматинцы отлично отыгрывали в защите, не давая игрокам «Аята» подойти близко к воротам. Рудничане пытались пробивать по воротам с дальнего расстояния, но поразить цель им не удалось. За 3 минуты до конца первого тайма «Аят» попытался провести контратаку, но мяч был выбит на угловой. А на последней минуте тайма алматинский игрок Килсон в результате контратаки отправил пятый гол в ворота «Аята».

Во втором тайме алматинцы полностью контролировали ситуацию. Уже на шестой минуте Лео Сантано забил шестой гол. Следующие 10 минут игра протекала спокойно. Опасные моменты у ворот рудненского «Аята» возникали, но вратарь был на месте. Как, впрочем, и вратарь «Кайрата» Жиронимо, который отлично выполнял свою работу. На 14-й минуте за грубую игру игрок «Аята» Казаков получил желтую карточку. Чтобы усилить атаку, рудничане заменили вратаря на полевого игрока, но результатов это не дало. Завершающим аккордом в игре стал гол, который забил Жиронимо, он выбивал мяч из своих ворот и попал в пустые ворота соперника - 1:7 выиграл Кайрат.

В финале «Кайрат» и «Тулпар» боролись до последнего. Карагандинцам удалось вырвать победу у постоянного лидера - «Кайрата» - со счетом 3:2. В матче за 3-е место рудненский «Аят» обыграл команду «БТА-ипотека» со счетом 9:5. В первом тайме Александр Метелкин оформил хет-трик и еще один гол забил Дмитрий Безруков. Соперники смогли отыграть 3 мяча. Но во втором тайме «Аят» смог увеличить свое преимущество еще на 4 очка, не оставив гостям никаких шансов.

Лучшим бомбардиром Кубка был признан рудненский игрок Александр Метелкин.