Победы на своей площадке

Во второй домашней встрече «Тобол» обыграл «Каспий» с явным преимуществом - 81:69

Костанайский «Тобол» в двух встречах обыграл БК «Каспий»

В этом году чемпионат РК по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги проводится с разъездами. Команды сыграют между собой по 4 игры: две дома и две на выезде. По итогам четыре команды выйдут в полуфинал. Костанайский «Тобол» уже дважды в играх уступил астанинским «Барсам» и дважды обыграл БК «Атырау».  На прошедших выходных костанайцы принимали БК «Каспий» из Актау.

Первый раз в этом сезоне костанайские зрители смогли увидеть обновленный состав «Тобола» в действии. Главный тренер команды в этом году вновь сменился - им стал Олег Тен. Команда выглядит достойно, ребята играют слаженно и чувствуют друг друга на площадке. «Тобол» усилил свое слабое место - позиции центровых.

Первая игра протекала в жесткой борьбе. За год «Каспий» набрал форму и пополнил свой состав новыми сильными игроками. На первых же секундах гости взяли первые 2 очка. В ответной атаке «Тобол» сравнял счет. Разыграв мяч у средней линии, «Каспий» вывел своего игрока на позицию трехочкового и тот мастерски использовал этот момент. «Тобол» разыграл свою комбинацию и уже трехочковый виртуозно отправил в корзину противника Павел Михеев. Не успели гости начать атаку, как тот же Михеев перехватил мяч, прошел к кольцу и взял еще 2 очка. Игроки «Каспия» начали фолить, а «Тобол» удачно реализовал штрафные. Вторым трехочковым ударом отличился Александр Голубев. Одна из красивейших атак получилась на 6-й минуте: Александр Дербуш и Голубев, обыграв трех защитников, отправили мяч в корзину. За 5 минут до конца первой четверти костанайцы лидировали со счетом 14:7. Еще один красивый трехочковый реализовал Тимур Султанов. Десятиминутка завершилась точным трехочковым Голубева и счетом 28:19.

Вторая четверть для «Тобола» оказалась самой сложной. В первой же атаке «Каспий» забрал мяч, взял 2 очка и начал сокращать разрыв. На 6-й минуте гости сравняли счет, затем реализовали штрафной и обогнали хозяев на 1 очко. Страсти накалялись, «Каспий» за 3 минуты до конца четверти заработал 4 командных фола, это дало «Тоболу» небольшую фору. Костанайцы сначала оторвались на 2 очка, а на последних секундах увеличили разрыв до 8 очков. Вторая четверть закончилась со счетом 45:37.

В третьей десятиминутке с первых же секунд костанайцы начали отрываться. Голубев забил трехочковый, затем неплохо сыграли в защите, перехватили мяч  отправили в кольцо гостей еще 2 очка. На 5-й минуте игроки «Тобола» дважды сфолили. «Каспий» удачно реализовал штрафные и за минуту отыграл 6 очков. Стараясь удержать преимущество, хозяева вывели Берика на трехочковый. Затем трешкой отличился Фарид Каримулин. На 9-й минуте 3 очка гостям забил Голубев. «Тобол» в этой четверти отличился фолами и гости успешно реализовывали штрафные. Но догнать хозяев у них не получилось. Третья десятиминутка закончилась со счетом 70:59.

В четвертой четверти на первых секундах «Тобол» увеличил разрыв до 13 очков. Но за 4 минуты гости сократили его до 8 очков. Главный тренер «Каспия» берет тайм-аут, после чего его команда отыгрывает еще 4 очка. Теперь тайм-аут берет Олег Тен. Ребята собрались, отыграли в нападении с фолом и забили 2 штрафных. Это побудило использовать «Каспию» последний тайм-аут. В результате последние полторы минуты команды играли без тайм-аутов. Оба соперника старалась вывести игроков на трехочковые броски. «Тоболу» удалось это один раз, а гости дважды пробили трехочковые. Но этого оказалось недостаточно. В результате победу одержал «Тобол» - 85:82.

Во второй встрече «Тобол» на протяжении всего матча чувствовал себя уверенно и безусловно лидировал. «Каспию» ни разу не удалось сравнять счет. Игра закончилась со счетом 81:69 в пользу «Тобола».

Следующий домашний матч «Тобол» сыграет 30-31 января с командой «Алматы».