Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: «Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!»

«Очень часто «радуют» нас высказываниями ответственные работники»
9 декабря 2012, 11:31 |  Общество

В советское время то, что было произнесено с телеэкранов, сказано по радио, напечатано в газете или журнале, было истиной, которая не может быть подвергнута сомнению. В том числе не только то, что написано или сказано, но и то, как это сделано. При всех недостатках того времени грамотность в СМИ тогда была абсолютной. Отдельные ляпы в виде опечатки по недосмотру или оговорки - не в счет. Сейчас же, зачастую, не думают о том, что говорят и пишут.

И это относится, прежде всего, даже не к журналистской братии, теле- и радиоведущим, хотя и там ляпов хватает, а к должностным лицам госучреждений, которые дают интервью по разным поводам в СМИ. Вот в телесюжете о госпрограмме по строительству арендного жилья слышим: «Жилья сдают много. Если считать в квартирах, то в этом году сдадут девять домов …». Ну, это примерно все равно, что мультяшного удава измерять в попугаях или в слоненках.

А вот в сюжете про высшее учебное учреждение Минюста так прямо и было сказано ответственным лицом «в телевизор»: «Студенты в будущем готовы примкнуть к защите коррупционных прав граждан». О чем думал человек, прежде чем это сказать? Или просто не понимает, о чем говорит? Ну, может быть просто волновался перед телекамерой… Бывает.

Очень часто «радуют» глубокомысленными высказываниями ответственные работники сферы ЖКХ. Они очень много говорят - служба такая. Вот - по поводу очередного скандала вокруг вырубки деревьев в Костанае и сухостое, до которого никому дела нет: «Согласно ихнего заявления, сухие деревья будут спилены…  Будут также спилены деревья, которые, согласно решению комиссии, не приносят никакой пользы, кроме вреда». Ну прямо как в комедии «Полосатый рейс». Помните, там главный кок на судне выговаривал в сердцах укротительнице, которая высыпала грязную кожуру в бак с борщом: «Ну, скажи, какая от тебя в жизни польза? Никакой, кроме вреда!» Киношная классика перекочевала в жизнь с экрана. Вот только в том контексте она была уместна…

Ведущий одного из телеканалов поведал в сюжете про браконьеров, что у них, злодеев, как улика, обнаружен убитый лебедь-шептун. Что, оказывается, есть и такая порода? Всегда считалось, что есть лебедь-шипун и лебедь-кликун.

В тех же новостях прозвучало утверждение, что профессия работников юстиции - одна из древнейших. И это – в их профессиональный праздник! Вообще-то под древнейшей профессией понималась совсем другая.

Симпатичная молодая девчушка - как видно, лидер группы подростков из военно-спортивного клуба - после военизированных сборов в загородном лагере так выразила впечатления в телеэфире: «Было круто и нереально офигенно!» Ну что, емко, да и сверстники ее, безусловно, поняли. Сразу вспомнился анекдот в тему: «Вернулся тракторист Ерофей из Парижа. Собрали колхозников в клубе, вышел он на сцену и начал: «Поднялись мы на Эйфелеву башню – е…! Глянул вниз, на город – е…! Собор Парижской Богоматери – е….!». В первом ряду тихо заплакала передовая доярка Фрося: «Ой, Ероха, красота-то какая!»