Президент Киргизии предложил перенести столицу из Бишкека в Джалал-Абад или Ош

13 апреля 2010, 08:01 |  Государство
«Наша Газета». Как сообщает КазТАГ, такое заявление Курманбек БАКИЕВ сделал 12 апреля.

- Главные органы власти могут появиться либо в Джалал-Абаде, либо в Оше, - сказал Бакиев. - У нас город Ош считается южной столицей Кыргызстана. Мне многие говорят: Курманбек Шалиевич, езжайте в Ош. Это вторая столица, заходите туда, садитесь и издавайте указы, приглашайте руководителей и работайте. Но я говорю: подождите, сохраним нормальную обстановку в Джалал-Абаде, тем более мы завтра запланировали митинг. Проведем его, а потом поедем в Ош. Там будем работать.

Президент Киргизии считает, что у временного правительства не было никаких полномочий распускать парламент.

- Парламент легитимный и президент легитимный. Ради интересов государства, ради того, чтобы сохранить стабильность и развитие, мы подумаем и придем к какому-либо решению. В такой ситуации, которая сейчас в Бишкеке, ни парламент не может работать, ни президент, - сказал Бакиев.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.