В Рудном протоиерей собора Иоанна Богослова подтвердил, что на купольной росписи изображен экс-аким Костанайской области Сергей Кулагин

Кулагин изображен в росписи как присутствующий, что не противоречит церковным канонам

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 января 2012, 13:35 |  Общество

"Наша Газета". Протоиерей Иоанн заявил, что на росписи изображен вход Господен в Иерусалим. Как отметил священник, Кулагина на ней можно сравнить не с римским прокуратором Понтием Пилатом, а с фарисеем Закхеем.

- Закхей был законником и собирал налоги с людей, - пояснил отец Иоанн. - Естественно, брал больше, чем нужно. Когда он узнал, что Иисус пришел к населению в Иерихон, недалеко от Иерусалима, то очень захотел увидеть Христа. Закхей был очень маленького роста, поэтому предположил, по какой дороге пройдет Иисус, и попытался залезть на дерево. Но сделать  смог это только с помощью людей.

Протоиерей отметил, что в росписи Кулагин изображен "как присутствующий", что не противоречит церковным канонам. Он не святой, поэтому у него над головой нет нимба. Если бы Кулагин был изображен на иконостасе, то это было бы недопустимо.

- Изображение не означает, что люди будут молиться на Кулагина, - уточнил отец Иоанн. - Люди приходят молиться Богу. Главное, что у вас в сердце.

По словам протоиерея, Кулагин приезжал в ходе строительства храма и "наверняка знает, что он изображен в росписи". К тому же Рудненский храм освятил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, а это значит, что сомневаться в "его правильности" прихожане не должны.

Подробнее - в номере "НГ" за 26 января.