В чемпионате области по туристскому многоборью 1 место заняла команда «Огонек» (Костанай, КГПИ)

15 марта 2010, 14:21 |  Спорт
«Наша Газета». 13-14 марта в Костанае проходил 21 чемпионат области по туристскому многоборью. В зимнем туризме это единственные соревнования за год. Главная их цель - продемонстрировать навыки спортивного туризма в сложных зимних условиях.

В чемпионате приняли участие 7 команд: «Огонек» (Костанай, КГПИ), «Родник» (Костанай, КГПИ), «Факел» (Лисаковск), «Перевал» (Костанай), «Ермак» (Костанай, КГПИ) и две команды новичков из Костаная - «Саяхат» и «Жастар». Соревнования проходили в два этапа. Первый день туристы преодолевали полосу препятствий, во второй день им предстояло пройти эстафету. Основные силы, знания и умения понадобились участникам в первый день. Полоса препятствий - это спуск слалом, подъем заданным способом, предоставление медицинской помощи и транспортировки пострадавшего, серпантин (подъем по склону), преодоление завала, падение в заданном секторе, работа с картой, ПТС (подъем, траверс, спуск). Между препятствиями спортсмены передвигались на лыжах, что для большинства участников и оказалось самым сложным. На прохождение всей дистанции было отведено общее время 2 часа.

Во второй день соревнований прошла эстафета, которая также включала этапы: вязка узлов, определение азимута, установка палатки. Но здесь задачей команд было сделать все на скорость.

По результатам первого дня первое место одержала команда «Родник», второе - «Огонек», третье - «Факел». По результатам второго дня первой пришла команда «Родник», второй - «Факел», третьей - «Ермак». Однако по сумме общих очков и с учетом штрафных баллов первое место заняла команда «Огонек», второе - «Родник», третье - «Факел».