В первенстве области по шашкам сильнейшие игроки подтвердили свой статус

22 февраля 2010, 16:06 |  Спорт
«Наша Газета». С 18 по 21 февраля в Костанае прошло личное первенство области по шашкам. Участники соревновались в классических шашках и в рапиде. 13 спортсменов, занявших первые места, примут участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут в марте этого года в Шымкенте.

В первенстве приняли участие 52 игрока из Костаная, Рудного, Аулиекольского, Карасуского и Костанайского районов в 6 возрастных группах - от 2000 года рождения до ветеранов.

Основная борьба в классических шашках развернулась в группе 1994-1996 г. р. между чемпионкой области и РК Раушан Казакпаевой (Костанай) и Назым Сериковой (Аулиекольский район). Девушки прошли туры без поражений и встретились в финале. Сыграли вничью. Судьи не стали делать переигровку и поделили победу пополам.

В соревнованиях также приняли участие ветераны. Победителем в этой категории вновь стал профессор КГУ Юрий Бондаренко.

В классике среди младшего возраста лучшими стали: Темирлан Кабетов (Костанайский район), Малика Уразбекова (Рудный). В группе 1997-1999 г. р первые места заняли Максим Солянкин (Костанай) и Татьяна Егорова (Карасу). В возрастной группе 1994-1996 г. р. первыми стали Жалгас Сартай (Костанай), Раушан Казакпаева (Костанай) и Назым Серикова (Аулиекольский район). В подгруппе 1992-1993 г. р. один победитель - Аскербек Алимбаев (Аулиекольский район). Среди ветеранов лучшими стали Юрий Бондаренко (Костанай) и Софья Ершова (Костанай).

В рапиде в группе 1997-1999 г. р. победителем стал Ельдос Кабдрахманов (Аулиекольский район). Среди участников 1994-1996 г. р. первые места заняли Дархан Утегенов (Карасу) и Айдана Аканова (Аулиекольский район). В младшем, старшем возрастах и среди ветеранов победители те же игроки, что и в классике.