По результатам соревнований по пауэрлифтингу определились участники чемпионата РК

9 февраля 2010, 14:34 |  Спорт
«Наша Газета». В Костанае прошел XVII открытый чемпионат города по пауэрлифтингу среди мужчин, женщин и ветеранов, посвященный 65-летию Победы. В рамках соревнований прошел также открытый кубок КГУ им. А. Байтурсынова среди мужчин по становой тяге, посвященный 70-летию университета. По результатам турнира были сформированы команды для участия в республиканских турнирах.

Чемпионат области стал стартовым в этом году в пауэрлифтинге. В нем приняли участие 67 спортсменов из Аркалыка, Карасу, Сарыкольского района, Есиля, Рудного, ДЮСШ № 1, КГУ им А. Байтурсынова, КГПИ, фитнес-клуба «Лагуна», клуба «Самсон» (ФМЛ) и атлетического клуба «Атлант».

- Так как это отбор на чемпионат РК, - поясняет главный судья соревнований Игорь ШИЛОВ, - то допуск спортсменов был только по третьему разряду. Мы просмотрели всех спортсменов, их подготовку и уровень. Посмотрели, над чем стоит еще поработать.

Демонстрировали свой уровень спортсмены в трех видах: приседание со штангой на плечах, жим и становая тяга. В чемпионате приняли участие сильнейшие спортсмены области: Елена Теличко (ДЮСШ № 1), Ксения Чибакова (ДЮСШ № 1), Александр Белегов (Костанай), Андрей Дорохов (Костанай).

6 рекордов области установил Марс Акпаленов в весовой категории до 125 кг. Одним из ярких событий стало выступление Елены Теличко. В приседании со штангой на плечах она установила новый рекорд области, взяв вес 180 кг.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Самсон», второе - КГПИ, третье - «Лагуна». В абсолютном зачете среди девушек первой стала Ксения Чибакова («Сункар» КГУ), второе место заняла Елена Теличко (ДЮСШ № 1), третье место - Маргарита Петрякова (Костанай). Среди мужчин лучшим стал Александр Белигов (КГУ им А. Байтурсынова), второе место - Максим Белоглазов (КГПИ), третье место - Андрей Дорохов (ДЮСШ № 1).

По результатам чемпионата 12 спортсменов вошли в клуб 200 по становой тяге.