В Костанайской области в конце ноября 2009 года переболело ОРВИ более 50 000 человек

25 декабря 2009, 14:37 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщил на пресс-конференции по итогам года заместитель директора ГУ «Департамент комитета госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК по Костанайской области» Бахытжан КЕНЖЕБАЕВ, период, когда уровень заболеваемости ОРВИ был выше контрольного, уже позади. Его пик пришелся на 20-25 ноября. Но не исключено, что уровень заболеваемости может снова подняться в январе-феврале.

- С начала текущего эпидемиологического сезона зарегистрировано 50 050 случаев ОРВИ против 20 051 случая за аналогичный период прошлого года, - отметил Кенжебаев. - Рост - в 2,5 раза. Уже ситуация стабилизировалась и на 25 декабря зарегистрировано по области всего 221 случай ОРВИ. Не исключено, что подъем ОРВИ может быть и в январе-феврале.

Как сообщили на пресс-конференции, заболевшие свиным гриппом А H1N1 зафиксированы в 165-ти странах мира. Общее число подтвержденных случаев - 630 500, количество летальных исходов - 11 749 случаев. На территории РК было отмечено 18 завозных случаев, по которым проведены противоэпидемические мероприятия. На территории области заболевших гриппом А/H1N1 не зарегистрировано.

- У нас в июле было зарегистрировано 2 контактных лица, - пояснил Кенжебаев, - это дети из Затобольска и Рудного. Они приехали из Лондона. Как только мы получили информацию, сразу сделали все анализы и проверили всех людей, контактирующих с ними. Сейчас с детьми все в порядке. Больше никаких подозрений на свинойф грипп у нас не зарегистрировано.