Циклон, который занес Костанайскую область снегом, пришел с Черного моря

16 декабря 2009, 15:16 |  Происшествия

«Наша Газета». Сейчас в Костанае температура воздуха понизилась до -25 градусов, утром она составляла -23 градуса. Метель, которая началась вечером 15 декабря, по-прежнему не прекращается. Синоптики отмечают, что количество осадков, которые выпали на территории области за сутки, превысило месячную норму.

- За сутки в Костанае, Тоболе и Житикаре выпала месячная норма осадков, - сообщила «НГ» инженер-синоптик Костанайского гидрометцентра Ирина ЖИЛЯЕВА. - В Рудном, Михайловке, Кушмуруне, Карасу в ночь с 15 на 16 декабря выпала декадная норма осадков. Мы ожидали резкое понижение температуры, но циклон принес осадки. От них пострадали северные районы области, в южных районах температура была выше и поэтому осадков там выпало меньше и в виде дождя со снегом.

Как сообщили синоптики, циклон образовался на Черном море и за сутки прошел по югу до Аральского моря, а от Арала - в Костанайскую область. Результатом смешения теплых и холодных масс воздуха и стал снегопад. Метеорологи отмечают, что сейчас давление начало расти, поэтому в северной части области сегодня ожидается прекращение осадков, чего нельзя сказать о восточной части.