В Костанайской области подвели итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2009 года

16 октября 2009, 09:10 |  Государство
«Наша Газета». Как сообщил на расширенном заседании областного акимата первый заместитель акима области Виктор МЕЙСТЕР, ситуация, по сравнению с первым полугодием этого года, изменилась в лучшую сторону. Однако, чтобы обеспечить производство промышленной продукции не ниже уровня 2008 года, необходима слаженная работа акиматов всех уровней.

- Создается впечатление, - заявил Мейстер, - что управление промышленности и предпринимательства, акиматы городов и районов области ослабили внимание к реализации программы индустриального развития, упускают работу промышленных предприятий из поля зрения. Промышленные предприятия, ссылаясь на кризис, перестали уделять внимание производству товаров народного потребления, даже таким, как садовый огороднический инвентарь.

На совещании было отмечено, что в области сохраняется положительная динамика развития сельского хозяйства. На прошлогоднем уровне сохранился объем инвестиций в основной капитал. Вместе с тем инвестиции в строительстве сократились на 64,5%, в сельском хозяйстве - на 31,5%, в операциях с недвижимым имуществом - на 17%, в обрабатывающей промышленности - на 9,3%.

Аким области Сергей Кулагин дал поручение акимам городов и районов, руководителям областных управлений взять на особый контроль показатели социально-экономического развития области и обеспечить их положительную динамику по итогам всего 2009 года.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 22 октября