Новости незалежной ономастии

yudjin

1 марта 2018, 13:10

18 марта состоится собрание местного сообщества с повесткой дня — изменение статуса поселка Затобольск и его ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ. ...и это думаю, не "Самодуровка".

Получив сегодня, в очередной раз, разнаряженную районную газетку, пролистал и оказался в ступоре. Если со статусом города с 8-ю нормальными улицами (по словам акима), а остальными утопающими в грязи более или менее понятно, то смена вывески стало откровенным шоком.
Читаем: Сегодня появилась возможность некогда маленькому поселению, разросшемуся и развившемуся в современный поселок с явными элементами урбанистики, стать городом. Конечно, в таком случае возникает вопрос — как будет он называться? Подойдет ли ему прежнее название, или есть все-таки смысл придать ему более звучное и соответствующее статусу наименование?

— Когда-то это был поселок городского типа. И название Затобольск вполне ему соответствовало. Но если будет город, то можно назвать его по-другому. Есть вариант — Тобыл. Почему нет?

По-казахски нет слова «затобыл» — это попросту лингвистическая нелепица: приставка «за», означающая «нахождение чего-либо по другую сторону чего-либо» — лексема сугубо русского языка; «Тобыл» — казахская транскрипция исторического названия реки. Соответственно, в таком сочетании названия попросту не может быть. Но, чтобы не уходить от его смысловой составляющей, вполне возможно просто оставить главную часть прежнего названия, которая и благозвучна, и привычна слуху всех жителей не только поселка, но и области.

P.S.... маразм крепчает, однако...

Добавьте свою новость »