Таможенный союз стран СНГ создаст новые возможности для привлечения инвестиций в Казахстан, заявил в Костанае Нурсултан Назарбаев

12 июня 2009, 16:44 |  Государство

«Наша Газета». Такой вывод сделал президент Казахстана, выступая 12 июня на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, который прошел в Костанае. По его оценке, на территории государств-участников Таможенного союза проживает около 180 млн человек, и после установления единых правил по движению товаров в границах этих стран резко возрастет емкость рынка. В таком случае вновь созданные предприятия будут обеспечены постоянным сбытом своей продукции. Глава Казахстана предложил иностранным инвесторам вкладывать деньги в развитие тех отраслей, о которых он говорил еще на недавнем съезде партии «Нур Отан».

Деловых людей (некоторые из которых находятся в списке самых богатых людей мира) собрали в Костанае для обсуждения темы «Альтернативные источники финансирования для дальнейшего экономического развития Казахстана в условиях меняющейся обстановки на мировых финансовых рынках». Они отметили, что в Казахстане достаточно успешно выполняется антикризисная программа, но без вопросов к правительству РК не обошлось. Главный среди них - взаимоотношения государства и частного бизнеса. Назарбаев успокоил их: Казахстан подтверждает свою приверженность рыночной экономике и будет выполнять ранее заключенные договоры с иностранными инвесторами. В заключение он сообщил, что Костанайская область готова осваивать инвестиции в горнорудной промышленности, аграрном секторе и машиностроении.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 18 июня.