Несмолкаемым смехом открыли новый сезон в Русском театре драмы

Лика НОВИКОВА

7 октября 2017, 08:29 |  Культура

6 октября в Русском драматическом театре спектаклем «Сирена и Виктория» открыли 96-й театральный сезон.

Пьеса была написана Александром Галиным в 1997 году, поэтому перед зрителем актеры появляются в строгих костюмах и современном интерьере.

Это история абсолютно разных по духу и образу жизни подруг, которых сблизило одиночество.

Сирена Матвеевна - завзятая торгашка, начав с простой торговли овощами, вовремя переквалифицировалась в риэлторы. Скромная и хрупкая доктор наук Виктория преподает подруге английский язык.

По пьесе действие происходит в постперестроечный период, однако костанайский театр решил перенести сюжет в наше время, и это у режиссера и труппы получилось. Наверное, только диалоги об "отжатых" квартирах и барыге Ашоте не вяжутся с современными реалиями.

На сцене, по стереотипу, ждешь скромную, в туфельках на ремешке и невысоком каблучке учительницу, но наша Виктория (Юлия Кудряшова) появилась в стильном костюме и на шпильках.

Праздник. Эмоции и настроение праздничные. Открытие сезона для нас - праздник всегда, надеемся, и для театралов тоже, - поделилась с "НГ" Юлия КУДРЯШОВА. - Изначально знала, что будут ожидать очки. Не хотелось этого штампа. Моя героиня преподает английский богатым женщинам. А потом пьесу мы "переселили" в современное время. Тогда она, конечно, была бы с потертым портфельчиком, а сегодня репетиторы очень хорошо зарабатывают.

На столе уже стояли бутылки - каждое занятие одиноких женщин перерастало в банальную пьянку. Очень уж профессионально могла Сирена на это дело уговорить. Она, как хорошая подруга, подсылала Виктории женихов, и этот вечер исключением не стал.

Заигрывающим голоском риэлторша пообещала Виктории "молодого Козерога". А скромная девушка сразу начала вспоминать предыдущий эксперимент подруги.

- Начнём с того, что этот мужчина не оказался гигантом, как ты мне его представляла, - возмущалась Виктория. - Он появился на каких-то громадных, просто немыслимых ортопедических каблуках, в высокой шляпе – и всё равно он достал мне где-то до середины уха. Потом, его фамилия...

- И что? - недоумевая, спрашивала Сирена.

- Куль! "Товарищи за глаза называют Кулёк". Ты смогла бы жить с Кульком?

- Ты не права. Не права! Ты сама мне говорила: главное, что у человека внутри. Ты знаешь, какие у этого Кулька миллиарды? Одна моя подруга встретила мужчину с очень похожей фамилией, и она не страдала, как ты. А уж он-то точно не страдал. Фамилия его была Пакет, - вспоминала Сирена. - Потом у другой подруги был француз по фамилии Дебил. Пишется фамилия: Де Билль, а произносится – Дебил. Ну и что с того?

Зритель хохотал и ожидал "молодого Козерога". Появился этот герой из объявления в газете: «Позови – и я приду. Исполню все твои тайные фантазии. Результат гарантирую. Молодой Козерог».

Маленькая ошибка решила судьбу вечера и Виктории. Неправильно набранный номер - и на пороге роскошной квартиры одинокой Сирены появится астроном, который подрабатывает стрижкой домашних собак.

- На вид ему лет сорок. Бедно одет. Вид странный, - описывал Константина автор пьесы.

Астроном в костанайском варианте таковым не был, Константин Николаевич (Руслан Бушинский) предстал перед зрителем в обычных джинсах и клетчатой рубашки, но после антракта переоделся в строгий костюм с красной рубашкой. Убого и бедно наш астроном не выглядел точно, он с одной стороны, сильный, а с другой – очень доверчивый и домашний человек.

- Тяжелая роль - показать профессора,- рассказал "НГ" после премьеры исполнитель роли Константина Руслан БУШИНСКИЙ. - Для меня главным было показать всю глубину героя - как ему больно. Да, профессора сыграть было тяжело, хотя не скажу, что я оболтус.

Он у нас мастер спорта по бальным танцам, - добавила Юлия. - Это человек, который хорошо двигается.

- Мой герой - одинокий человек, которого бросили все, - продолжил Руслан. - Все три роли - характерные, было сложно их играть. До сих пор в процессе и еще не вжились до конца в роль. Мы всегда шутим - мол, приходите на 57-й спектакль, тогда всё будет. Реакция зрителя очень помогает вжиться в образ. Зритель помогает расставить акценты.

С появлением в доме Сирены, которую заинтересовал ученый, происходит череда комичных ситуаций и в результате герои находят свою любовь.

Спектакль очень  предсказуем, как и его шутки, но артисты своей игрой держали зал оба акта. Кажется, что эту премьеру костанайский зритель запомнит надолго. Такого затяжного и громкого смеха в зале не было давно.

- Здорово. Какие молодцы! - говорили зрители, выходя из зала.

Привычного для костанайских театралов явного хеппи-энда на сцене не произошло. Но зрители вместе с героями пьесы приходили к важному выводу: ты не только тот, кем был раньше, но и тот, кем будешь.

- Быть в прошедшем и быть в будущем, - вздыхала Сирена. - В прошедшем я была, в будущем я буду. А в настоящем... я – есть... Я есть. Я была. Я есть.

К сожалению, у меня не много комедий, - рассказала Юлия Кудряшова. - Несмотря на то, что у нас в репертуаре их много. Комедию работать намного сложнее. Добиться слезы в зале мне гораздо проще, чем заставить рассмеяться. Я устала быть героинькой - такой красивой и хорошей девочкой. Сложно было не перейти  грань и не уйти в привычные образы, но и, как Валентина Андреевна (исполнительница роли Сирены Валентина Битюкова - "НГ"), быть немного хабалкой не могла. Контакт со зрителем - первоочередно. Да, обратная связь была. Чего душой кривить, мы знали, что смеяться зритель будет, потому как пьеса изначально очень смешная. Премьерный зритель другой, у него другие требования, отношение к нам. Часто бывает зритель зажат, но сегодня этого не было. В начале мы почувствовали настрой в зале, выдохнули и начали получать удовольствие от игры. 

Премьерные показы спектакля пройдут 7-8 и 14-15 октября. 



Фото Николая СОЛОВЬЕВА