Детский футбольный турнир на призы Нурбола Жумаскалиева прошел в Костанае

Лика НОВИКОВА

18 сентября 2017, 14:35 |  Спорт

Турнир по мини-футболу на призы самого известного игрока ФК "Тобол" Нурбола Жумаскалиева проходил на стадионе «Жастар» два дня - 16-го и 17 сентября. На поле вышли юные футболисты 2010 года рождения.

В турнире приняли участие 10 команд: Костанайской специальной школы-интерната № 3, частных футбольных школ «Дерби» и «Юниор» , СК «Жастар», МФК «Аят», РДЮСШ Костайского района, ДЮСШ футбола, двух групп футбольного центра «Тобол», а также Football kids из Актобе.

В 2014 году подобный турнир проводился среди игроков 2001 г.р.

- Но потом времени не хватало и все приостановилось, - рассказал «НГ» Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ. - В этом году решили провести турнир для самых маленьких - для них мало соревнований проводят. Не все станут футболистами, но подобные соревнования прививают ребятам любовь к спорту, футболу. Это же дети, наше будущее. Интересно очень за ними наблюдать. Думаю, что обсудим с руководством, турнир для этих ребят станет ежегодным. Хотелось бы видеть, как они взрослеют, как меняется футбол.

Утром в воскресенье, 17 сентября, первыми на стадион пришли футболисты из Рудного и их родители. Пока юные игроки переодевались, папы и мамы делились впечатлениями о прошедших играх.

Поле стадиона для мини-футбольных матчей поделили на четыре части. Мальчишки в шортах практически по щиколотку толкались, ссорились, иногда забивали мячи не только соперникам, но и в собственные ворота. Трибуны гудели, родители выкрикивали советы, поддерживали, свистели и кричали. Не отставали от них и младшие братишки и сестренки футболистов.

- Во взрослом чемпионате таких эмоций и игры уже нет. - говорили родители.

- Рад видеть вас на таком престижном турнире, - сказал на церемонии награждения председатель Футбольного союза Костанайской области Булат ИСКАКОВ. - Я думаю, что соревнования удались. Участников прибавилось, есть гости из Актобе. Думаю, что многие ребята будут в дальнейшем принимать участие в чемпионатах РК уровня мастеров.

По итогам турнира грамоты за участие получили ребята из школы-интерната № 3. Восьмое место заняла команда СК «Жастар», седьмое - частная футбольная школа «Юниор». На шестой строчке, уступив РДЮСШ Костанайского района, расположилась частная футбольная школа «Дерби». За волю к победе и за четвертое место наградили команду ФЦ «Тобол», которую тренирует Ермек Нургалиев. Третье место заняла вторая команда ФЦ «Тобол».

В упорном финальном матче команда ДЮСШ футбола уступила рудненскому «Аяту». Победители по очереди фотографировались с кубком и с нетерпением ждали своих шоколадок.

- У меня есть костяк - это восемь человек которые занимаются с января. Остальные ребята пришли недавно, - рассказал "НГ" тренер команды «Аят» Роман КНЯЗЕВ. - Я, наверное, волновался больше, чем игроки. Для нас это первый выезд, до этого мы играли турнир дома. Тренируемся мы в зале, на покрытии еще не играли. Конечно, ребятам пришлось привыкать. Сейчас будем готовится к чемпионату в Тюмени, он пройдет 25-28 сентября. У нас хорошая школа, нам с поездками всегда помогают, в Тюмень мы поедем на своем автобусе.

Лучшим нападающим турнира признан Асхат Дутпаев (ФЦ «Тобол»), лучшим защитником - Давид Гладышев (МФК «Аят») , лучшим вратарем - Кирилл Коршунов (ДЮСШ футбола), лучшим игроком - Максим Каптел (ФЦ «Тобол»). Самым юным участником турнира стал Адам Жумаскалиев из ФЦ «Тобол».

- Мне понравилось играть, - поделился с «НГ» 7-летний Максим КАПТЕЛ. - Так получилось, что я люблю футбол и хотел стать, как Женька (нападающий дубля "Тобола" Евгений Каптел - "НГ"). Мой дядя - лучший бомбардир всех годов, я тоже решил стать лучшим бомбардиром. За все 2 года, что я занимаюсь футболом, на этом турнире - самые серьезные соперники. Это вторые мои соревнования, но такие серьезные - первый раз.