Прокуратура Костаная заявляет, что полицейские изобретают новые способы не регистрировать преступления

3 июня 2009, 10:06 |  Государство
«Наша Газета». Об этом на пресс-конференции рассказал прокурор Костаная Арай АЛИМОВ (на фото).

Для начала он констатировал, что в областном центре из года в год растет число преступлений, которые сотрудники полиции укрывают от учета. В 2007 году прокуратурой было выявлено 47 таких, в 2008 году - 81. За 5 месяцев 2009 года -  17, по семи из них после вмешательства прокуратуры были возбуждены уголовные дела, расследование по ним закончено и материалы направлены в суд, 10 - в стадии расследования.

Небольшое снижение темпов укрывательства по сравнению с прошлым годом полиция компенсирует разнообразием форм увода преступлений от учета.

 - Отходят от прямых отказов принять у пострадавших заявления. Зато используют правовую неграмотность граждан. Например, «помогают» им написать заявление так, чтобы оно не содержало состава преступления и, пообещав разобраться по нему, потом спокойно отказывают в возбуждении дела, - отметил Алимов.

Есть и настоящее ноу-хау. На пресс-конференции был продемонстрирован  интересный документ - расписка оперуполномоченного в том, что он за две недели обязуется найти гражданину пропавший сотовый телефон. В обмен на то, что тот не будет писать официального заявления. Человек честно ждал две недели, потом еще одну, а потом отправился в прокуратуру.

- Обращаюсь к костанайцам. Вы должны осознавать, что только наличие зарегистрированного заявления способно запустить машину предусмотренных законом действий по вашему обращению, - сказал Алимов. - Не идите на поводу у сотрудников полиции, предлагающих вам «альтернативные варианты».