Специальные спортсмены из Казахстана и России сыграли в пинг-понг в Затобольске

Лика НОВИКОВА

4 июля 2017, 07:29 |  Спорт

Международный турнир по настольному теннису среди специальных спортсменов проходил в СК «Астана» с 29 июня по 1 июля. В нем участвовали 80 теннисистов из Костанайской области, Атырау, Павлодара, Акмолинской областей, ЮКО и ВКО, также из Челябинской области, Магнитогорска, Белорецка, Уфы и Петрозаводска.

Победителей определяли в 20 классах.

- Чем больше таких турниров проводится, тем лучше, - отмечает главный судья соревнований Игорь КАНЕВСКИЙ. - Здесь собрались и мастера спорта, и кандидаты в мастера. Определить лидеров тяжело - высокая конкуренция. Вообще, такие соревнования, в том числе и ветеранские, - это общение. Спортсмены общаются, потом продолжают поддерживать связь.

Для Анны Мазаевой из Усть-Каменогорска это первые соревнования

Анна МАЗАЕВА из Усть-Каменогорска играет в настольный теннис недавно, но усердно тренируется дома.

- Стола у нас нет, к люстре привязан шарик, и она тренируется. Люстра пока на месте, но, кажется, скоро оторвем уже ее, - поделилась с «НГ» мама спортсменки Елена МАЗАЕВА. - Аня играет всего год, настрой боевой.

Вторую партию девушка проиграла. В разговоре с корреспондентом «НГ» отметила, что изменения в правилах не радуют.

- Хотелось бы больше борьбы, но правила изменили - теперь можно шарик кидать под сетку, то есть в те места, куда ты физически не достанешь. И игра теряется, - рассказала Анна. - Мы в Усть-Каменогорске привыкли играть от души, чтобы игра была красивая. У нас в области пока нет нужных условий, настольный теннис только начал развиваться, многих нюансов мы не знаем. Главное - желание. На соревнованиях я впервые, очень нравится. Нам понравилась организация, нас встретили, расселили, постоянно рядом есть люди, которые помогут.

Следующая игра получилась зрелищной, как и хотела спортсменка. По итогам турнира Анна заняла 5 место в личном зачете.

За соседним столом игра завершилась за 10 минут. Костанаец Александр АФИНЕЦ встретился с шестикратным чемпионом РФ Владиславом ДУДАРЕВЫМ из Магнитогорска.

- Игра завершилась быстро, но я только начинаю играть. Сразу попался сильный соперник, - сказал после матча Александр. - Мне нравится игра, движение, все мышцы работают. Занимался пауэрлифтингом, но почки не дают им заниматься. Перешел в теннис. Хотел просто посмотреть на этот турнир, но мне сказали: надо играть.

Шестикратный чемпион РФ Владислав Дударев играет в настольный теннис уже 20 лет

Владислав Дударев оказался в инвалидном кресле в 90-х годах после автомобильной катастрофы.

- У меня когда здоровье было, немного тренировался в теннисе, поэтому решил им заняться. В 90-е годы спорт в России был развит не сильно, но все равно нашел зал и стал заниматься, - рассказал он. - Теннис - такой вид спорта, что несколько дней не поиграешь и форму потеряешь. Я уже 20 лет тренируюсь. Естественно, за границей другая организация, но для турнира, который проходит впервые, организация нормальная. Мы в Казахстане впервые, приехали сильные спортсмены, борьба будет напряженной.

Дударев в личном зачете занял 2 место.

В составе костанайской команды в личном зачете Рустам Валитов (7 класс) и Илья Вираховский (1 класс) заняли вторые места. Бронзу турнира взяли Роза Исмагулова (7 класс) и Дуйсенгали Оспанов (3 класс). В абсолютном зачете 2 место заняла Нурзия Сакытбаева.

Первое место в командном зачете заняли спортсмены Челябинской области, второе - команда Атырау. Третье место поделили команды Костанайской и Акмолинской областей

Фото Николая СОЛОВЬЕВА