"Я хотел в полицию обратиться..." - на процессе по делу об убийстве жены кладбищенского сторожа допросили подсудимых

Татьяна НАЗАРУК

21 июня 2017, 16:27 |  Криминал

Сегодня, 21 июня, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области прошло третье заседание на процессе по делу об убийстве жительницы областного центра Светланы Пономаревой.

Согласно материалам дела, женщину убил 29 января 2017 года ее муж Евгений Пономарев, работавший сторожем на Краснопартизанском кладбище. А помогали в этом его зять Артур БАДРЕТДИНОВ вместе с другом Никитой СЕМЕНЯЧЕНКО, которые держали Светлану за руки и ноги, пока Евгений душил её подушкой. В суде и Артур, и Никита заявили, что только помогли Пономареву спрятать тело, но не принимали участия в убийстве.

- В тот день мы вместе с Артуром и его женой Натальей (дочь Евгения и Светланы Пономаревых - "НГ") приехали к Пономареву примерно с 15.00 до 16.00, - дал показания Никита Семеняченко. - Потому что тот просил привезти ему еду и водку. Артур пакет с продуктами понес в дом, а я остался на улице, чтобы покормить собак и принести уголь. Наталья в это время сидела в машине и разговаривала по телефону. Минут 20 я провозился во дворе, потом зашел домой и увидел, что Артур и Евгений сидят в спальне по разным углам и молчат. Наталья тоже пришла в дом, стала спрашивать, где Светлана. Пономарев сказал, что она куда-то уехала на такси. Я не обратил на все это внимания и вскоре мы втроем уехали.

Супруги Бадретдиновы и Никита Семеняченко жили в одном доме в п. Амангельды (Красный Партизан). По словам подсудимого, в 3 часа ночи его разбудил Бадретдинов и позвал съездить по делам.

- И вы даже не поинтересовались, зачем и куда Бадретдинову понадобилось ехать среди ночи? - спросила судья Жаннара ТЛЕУБАЕВА.

- Нет, я обычно не спрашиваю такое, - ответил Семеняченко. - У Артура часто ломается машина, поэтому он обычно меня берет с собой - на всякий случай. Никаких подозрений у меня это не вызвало. Только когда мы подъехали к дому Пономарева, он сказал, что Евгению нужно помочь. Мы зашли в дом и увидели лежащую в зале на полу Светлану. Я сразу понял, что она мертва. Сам Пономарев в это время пьяный спал. Мы даже не договаривались, что будем делать. Я сам взял куртку и сапоги, надел на Светлану. Потом мы погрузили ее в машину и отъехали от дома.

Психологического давления и угроз со стороны Пономарева, как сообщил Семеняченко, не было. Свои действия он объяснил так - ему просто стало жаль Евгения.

- Я предложил выбросить тело в реку под мостом в КЖБИ, - продолжил подсудимый. - Я люблю рыбачить, поэтому знаю, что в том месте сильное течение и вода не замерзает. Я выгрузил труп из машины и положил у берега. Потом столкнул Светлану в воду. Тело унесло течением. Минут 5 мы стояли и смотрели, а потом уехали. Домой вернулись, когда начало светать, уже после 6.00.

Наталья, которая ночью не застала дома обоих мужчин, несколько раз звонила мужу на сотовый. После возвращения они рассказали, что ездили таксовать. Мокрую одежду объяснили тем, что "ходили смотреть раков на Тобол".

- Почему вам стало жалко Пономарева, а не мою мать Светлану? Почему вас не тронуло то, что вы спрятали тело убитого человека? - спросил потерпевший Владимир СЕМЕНЕНКО, сын убитой Светланы Пономаревой.

- Мне и ее жаль было, и Пономарева. Я понимал, что иду на преступление. У меня мелькала мысль пойти в полицию и обо всем рассказать, но я побоялся. За себя, - ответил подсудимый

Судья спросила, был ли Семеняченко любовником погибшей Светланы Пономаревой. На первом заседании такой же вопрос задал своей дочери Евгений Пономарев. И Наталья ответила, что ей это подтвердил сам Никита. Однако сам Семеняченко на вопрос судьи ответил отрицательно. Хотя признал, что он жил в доме Пономаревых, пока Евгений лежал в больнице.

Артур Бадретдинов, в свою очередь, сообщил, что труп Светланы Пономаревой увидел еще днем.

- Когда Никита был на улице, а Наташа в машине, я зашел домой и стал спрашивать, где теща, - рассказал он. - Пономарев ничего не ответил, он в это время пил водку. Потом я прошел в зал. Немного приоткрыл дверь, увидел на полу ноги и от испуга сразу захлопнул дверь. Я спросил: "Что это?". А Пономарев ответил, что он убил Светлану. Я стал кричать на Пономарева. Я был в исступлении и шоке, не помню, что я ему говорил. Пономарев произнес, что сам с этим разберется. Когда через минут 5 пришли Никита и Наташа, я уже успокоился. И мы уехали.

Вечером того же дня, по словам Бадретдинова, он подумал, что надо спрятать тело. Вместе с Семеняченко они это и сделали. Наталье ничего не говорили до тех пор, пока Пономарев сам не признался в убийстве. В своем заявлении Евгений указал на зятя и его друга. Так полиция вышла на всех фигурантов дела.

Семеняченко и Бадретдинов тоже написали явку с повинной, признавшись, что прятали тело. Но в суде заявили, что писали под диктовку следователей. В показаниях, которые подсудимые дали в суде, и в их письменных признаниях не сходятся время звонков и некоторые факты. Например, Бадретдинов писал в полиции, что 30 января Пономарев передал ему сотовый погибшей и велел выбросить с того же моста, что он потом сделал. В зале суда он этот факт отрицал.

- Я несколько раз хотел в полицию обратиться, - досадовал Бадретдинов. - Но я испугался за свою дальнейшую судьбу. Испугался, что меня начнут допрашивать и будут подозревать в убийстве. Но убил ее Пономарев. Он мне сам говорил, что Светлана ему уже надоела своими изменами и скандалами из-за денег. Он был зол на нее. Сам я с убитой был в нормальных отношениях.

На следующем заседании суд подробнее рассмотрит письменные документы по этому делу.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА