В Костанае в шестой раз прошел турнир по баскетболу памяти Игоря Маркоса

Лика НОВИКОВА

29 мая 2017, 15:23 |  Спорт

Первый турнир памяти тренера и почетного судьи FIBA Игоря Борисовича Маркоса прошел в 2012 году, его организатором стал БК «Ария». Шестой турнир провели на баскетбольной площадке ФСО «Динамо» 25-28 мая 2017 года.

Игорь Маркос ушел из жизни в 2009 году. Он воспитал не одно поколение баскетболистов, которые добивались высоких результатов в спорте.

- Игорь Борисович приехал по назначению из России, - поделился воспоминаниями главный судья соревнований Александр АРТЮШИХИН. - Он был мастером спорта по плаванию, велоспорту, имел разряд по лыжам. Всю жизнь провел в баскетболе, был секретарем Олимпийских игр в 1980 году. Он не только судил игры, но и тренировал женскую команду, его воспитанницы и на этот турнир пришли почтить память Игоря Борисовича. Для меня лично он открыл судейство. В институте у меня уже была категория и Игорь Борисович начал меня потихоньку привлекать. Он постоянно за свой счет ездил на семинары для судей в Россию, оттуда привозил литературу, конспекты и проводил семинары для нас в Костанае. Постоянно делился опытом, это отец костанайского баскетбола.

За переходящий кубок в этом году борьбу вели клубы БК «Автодор» (Костанай), БК «Автодор-2» (Костанай), БК HOOPS (Рудный), «Затоболец» (Костанайский р-н), «Затоболец-2» (Костанайский р-н), команды ЧелГУ, Узункольского, Федоровского и Житикаринского районов.

В матче команд «Затоболец» (Костанайский р-н) и сборной Федоровского района силы соперников оказались примерно равными. К концу каждой десятиминутки федоровчане прибавляли и заканчивали с преимуществом в 2-3 очка. Однако игрокам Костанайского района на последних 10 минутах удалось сравнять счет и изменить ход игры. Встреча закончилась со счетом 56:54 в пользу команды «Затоболец».

- Игра ужасная была, очень много было ошибок. Не наш день, такой игры мы не ждали, - рассказал после игры тренер команды «Затоболец» Николай КЛИМБЕЙ. - Думали, что будет легче. Сразу игра не пошла, а вытаскивать тяжело, нервы начинаются. Районы, где культивируется баскетбол, выставляют хорошие команды, городские команды сильные. Принципиальных соперников на этом турнире у нас нет. Все - как одна семья, дружим. Наша команда давно собралась таким составом. Наш спорткомитет выделил нам время в зале и мы 3 раза в неделю тренируемся.

- В конце где-то усталость, где-то потери в центре сказались на исход игры, - поделился с "НГ" игрок команды Федоровского района Анатолий ВЯЗОВОЙ. - Была короткая скамейка, нам нельзя было расслабляться. Мы расслабились, стали держать время и перестали обострять - это очень плохо. Соперники все сильные, бьются все до последней секунды. В баскетболе я уже 17 лет и до сих пор не отпускает. Команда наша собралась еще в детстве, когда нам по 13 лет было, так вместе выросли и до сих пор тем составом играем.

Следующими на площадку вышли лидеры турнира - БК HOOPS и команда ЧелГУ.

- Нашу команду ждут две тяжелые игры подряд. Соперники - БК «Автодор» и ЧелГУ. Это самые серьезные соперники, там молодые ребята бегают, а мы стараемся взять опытом, - рассказал тренер команды HOOPS Арсен АЙРАПЕТЯН. - Наша команда не тренируется регулярно, у нас нет своей базы. Тем не менее, приходим и выигрываем. В нашей команде только рудненские ребята, собрались мы 10 лет назад. Игроков у нас много, часто выставляем два состава. Чаще нас чемпионами области никто не становился, мы шесть раз подряд были чемпионами, два раза становились вторыми и последний раз были третьими.

Команда ЧелГУ обыграла рудничан со счетом 92:81. В итоге она заняла 2 место, БК HOOPS - третье, на четвертом - «Затоболец».

А обладателем кубка в четвертый раз стал БК «Автодор», усилившийся легионерами Егором Бирюлиным и Николаем Бажиным. «Автодор» разгромил рудничан со счетом 96:73. А в финале с преимуществом в 10 очков одержал победу над командой ЧелГУ - 101:91.

Самым результативным игроком признан Максим Калюжный (КФ ЧелГУ), лучшим атакующим защитником - Александр Папшив («Автодор»), лучшим разыгрывающим защитником – Дмитрий Романенко («Автодор»), лучшим нападающим – Валерий Галимзянов («HOOPS»), лучшим центровым – Николай Духно (КФ ЧелГУ), самым ценным игроком MVP – Егор Бирюлин («Автодор»), лучшим 6-м игроком – Евгений Кашарин («Затоболец»), самым перспективным игроком — Михаил Канак («Автодор-2»). 

Воспитанница Игоря Маркоса Вера Луговская вручила приз зрительских симпатий Максиму Калюжному (КФ ЧелГУ). Призы зрительских симпатий от поклонников БК «Автодор» получили Рустам Валиев, Николай Бажин и Евгений Кушнирук.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА