Новый теннисный сезон в Костанае открылся турниром второй категории

Лика НОВИКОВА

3 апреля 2017, 11:40 |  Спорт

Турнир Kostanay Gold 14 & under проходил в Теннисном центре с 27 марта по 1 апреля. В нем участвовали 64 спортсмена в возрасте от 14 лет и младше из Костаная, Лисаковска, Актобе, Тараза, Караганды, Астаны, Усть-Каменогорска и Кокшетау.

Победителем турнира среди юношей стал Артур Хайрутдинов из Актобе (в желтой футболке)

- Мы рады, что можем проводить подобные турниры в Теннисном центре, - отмечает главный судья соревнований Борис КРАВЧУК. - Для детей очень важно иметь свою спортивную базу. Не все ребята могу выезжать за пределы области. База дает многим шанс получить опыт и игровую практику дома.

Одним из самых ярких, по мнению главного судьи, стал поединок в одной восьмой финала между Даниялом Даркеном из Актобе, который на этом турнире был первым сеяным игроком, и Дамиром Турлубековым из Лисаковска. В первом сете Дамир был сильнее (6:2), во втором проиграл (3:6), в третьем вырвал победу на тай-брейке - 13:11.

- Соперник этот мне попался впервые, он первый сеяный, но это ничуть не напугало, куда страшнее играть с соперником, который младше, - поделился с «НГ» Дамир ТУРЛУБЕКОВ. - Потому что проиграть маленькому будет стыдно, а уступить первой ракетке - не так страшно. Морально было тяжело, каждый гейм проходит по разному. Один раз повезет и выиграешь, в другой раз проиграешь 40:0. У меня начало болеть плечо во втором сете, но я не расслабился, а наоборот, постарался еще больше себя собрать, настроить на игру. В третьем сете я ощутил действие мази, на тай-брейке я проигрывал 3:6, сопернику оставалось очко до победы, но я начал рисковать. Бил сильнее, подавал в углы. И риск был оправдан.

В итоговом зачете Дамир занял 4 место.

- Теннисом я занимаюсь 5 лет, - рассказал он. - Пробовал заниматься баскетболом, борьбой, но все это мне не понравилось - некрасивые виды спорта. В теннисе для победы необходима физическая сила и в каждой игре нужно думать.

Арсланбек АЙТКУЛОВ из Караганды за матче выход в четвертьфинал встретился с соперником из Кокшетау и в упорной борьбе выиграл - 6:4, 6:2.

- Соперники хорошо играют, чувствуют мяч, - рассказал он. - Первый сет вел со счетом 2:0, начал отдавать геймы, соперник стал поджимать. Я стал ломать ход игры, начал подрезать, выходить к сетке и выиграл. Никогда не стоит недооценивать соперника, все сильные и на многое способны. Меня мама привела в зал тенниса. Сначала не нравилось, но потом начались победы, стало получатся и понравилось. Во время игры просыпается азарт.

Арсланбек стал серебряным призером турнира, уступив в финале актюбинцу Артуру Хайрутдинову со счетом 7:6 (3), 6:2.

Одной из зрелищных стала встреча первой ракетки турнира Адели Баймагамбетовой из Актобе с Адией Советканкызы из Усть-Каменогорска. Двухчасовой матч завершился победой Баймагамбетовой - 6:4, 6:3. Как отмечает Аделя, турнир стал для нее хорошей тренировкой перед первыми международными стартами - турниром, который пройдет в Ташкенте.

- Соперница для своего возраста играет хорошо, - отметила после матча Аделя БАЙМАГАМБЕТОВА. - Я допускала ошибки, поэтому получился такой счет. Но и соперница хорошо играла. Мысли о проигрыше я не допускала. В теннисе я уже 6 лет, мама привела в зал. До этого занималась музыкой, танцами, но теннис запал в душу. Обычно не получаешь удовольствия от игр, но когда заболел, то чувствуешь, как не хватает тренировок. Турнир в Костанае - не самый сильный, так как категория вторая, соперники есть, но много маленьких. Пока выезжала на соревнования только в пределах республики, но готовимся к поездке в Ташкент, там пройдет серия соревнований, в которой собираюсь принять участие.

Актюбинская спортсменка Аделя Баймагамбетова подтвердила свой статус первой ракетки турнира

В финале Аделя Баймагамбетова обыграла другую актюбинскую спортсменку - Дарью Елфимову - со счетом 7:6 (5), 6:1. Третье место среди девушек заняла Адия Советканкызы

Итоги турнира

1

Артур Хайрутдинов (Актобе)

Аделя Баймагамбетова (Актобе)

2

Арсланбек Айткулов (Караганда)

Дарья Елфимова (Актобе)

3

Данияр Калдыбеков (Тараз)

Адия Советканкызы (Усть-Каменогорск)

4

Дамир Турлубеков (Лисаковск)

Адель Исмагулова (Лисаковск)

5

Ильяс Маратулы (Астана)

Аружан Сагандыкова (Астана)

6

Даниял Даркен (Актобе)

Елизавета Гнилозубова (Астана)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА