Евгений ШИБАРШИН: Уйти от самообмана

«Для работы с самозанятыми нужно составить специальную госпрограмму»
16 февраля 2017, 07:24 |  Мнения

13 февраля Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК сообщил, что уровень безработицы в Казахстане за январь снизился до 4,9% (в декабре 2016-го был 5%).

Если учесть, что в течение 2016 года средняя величина этого показателя по странам зоны Евро колебалась от 7,2% до 12%, а в благополучной Канаде в январе 2017-го безработица составила 6,8%, то для центральноазиатского «снежного барса» достижение немалое. Так, глядишь, можно достать США и Великобританию, где безработица зафиксирована на уровне 4,8%. И тогда до заветной «тридцатки» мировых лидеров станет почти рукой подать.

Однако радость от достижения победы, как обычно, омрачают скептики. Эксперты Центра прикладных исследований «Талап» изучали, как фискальная нагрузка и структурные проблемы в экономике Казахстана влияют на безработицу, и пришли к выводу: реальное число незанятых среди трудоспособного населения в 3 раза больше, чем отражено в официальной статистике.

По их оценке, постоянной работы сейчас не имеют 3,3 млн человек, из которых 2,2 млн - из категории «самозанятых», 0,4 млн - безработные и 0,6 млн - так называемые «неактивные», которых безработными формально не признают. К последним, по новой методике определения самозанятых отнесли «непродуктивно самозанятых», не вставших на учет в качестве безработных. В «Талапе» считают, что только за счет этой манипуляции терминами безработицу удалось «удержать» от скачка до 6,4%.

Кому нужен этот самообман? Вообще, с «самозанятыми» в Казахстане происходят странные дела. На Западе людьми, которые не вписываются в официально зарегистрированные государственные и частные структуры, начали заниматься еще в 70-е годы 20-го века. Тогда кризис создал огромную армию безработных, которых надо было как-то трудоустраивать. Выход нашли в создании стимулов, побуждающих открыть какое-то свое маленькое дело. Во Франции, потом в Великобритании и других странах даже приняли специальные программы. В результате через несколько лет эта сфера приобрела некоторый системный характер.

В Казахстане эта категория безработных изначально барахталась со своими проблемами один на один. Более половины этих людей живет в селах, где, кроме личного подворья, других способов выживания нет. Получилось так, что они спасли не только себя, но и страну от надвигающейся продовольственной катастрофы. А страна только в последние годы сподобилась выделять средства в виде микрокредитов для поощрения «самозанятых» животноводов. Теперь, правда, еще задумала сорганизовать их в кооперативы. Смутно представляя, во что на практике выльется создание «колхозных» новообразований.

С сельчанами, может, что-то путное и получится. Они уже не один десяток лет ведут личные хозяйства, и если кооперативы станут удобным механизмом для сбыта мяса и молока, они для деревенских «самозанятых» станут хорошей подмогой.

Сложнее с городскими. Многие из них оказывают услуги или нанимаются на временные работы. Но снижение деловой активности, инфляция, низкие зарплаты - для самозанятых фон далеко не лучший. Может, и в Казахстане для работы с ними составить специальную госпрограмму? А начать - с реальной статистики.