В Костанае в пятый раз прошел турнир по вольной и женской борьбе памяти Петра Матущака

Лика НОВИКОВА

13 февраля 2017, 12:09 |  Спорт

XII республиканский турнир по вольной и женской борьбе проходил 9-11 февраля в спортзале ДЮСШ №1. В нем приняли участие 670 борцов 2000-2002 г. р. со всех регионов Казахстана, а также из Якутии.

Соревнования посвятили 90-летию основателя вольной борьбы в Казахстане Петра Матущака, который родился в Камыстинском районе.

- На турнире очень достойные борцы - чемпионы Азии, России, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Кобланды ШАКИРОВ. - Все привезли лучших, потому что 26-28 марта в Щучинске пройдет чемпионат РК. Поэтому все присматриваются, изучают соперников, подопечных. В чемпионате РК из каждой области примут участие 12 спортсменов. Как говорил Суворов, тяжело в учении - легко в бою.

Турнир в Костанае традиционно открывает соревновательный год борцов вольного стиля. Тренеры из каждой области стараются привезти как можно больше участников, чтобы они получили обкатку перед республиканскими соревнованиями.

- Много серьезных соперниц, - говорит спортсменка из Талдыкоргана Молдир КЕНЕСХАН, занявшая 3 место в весовой категории 60 кг. - Были девочки, с которыми я уже встречалась на других соревнованиях. Последний бой был трудным, попалась хорошая спортсменка, но я оказалась сильнее. Выиграть было очень важно, ведь эти соревнования - отборочные на чемпионат РК. В любом спорте очень важна поддержка, она помогает победить. За меня всегда болеют тренер и моя команда, мы постоянно вместе, так как учимся в спортивной школе.

Победу алматинского спортсмена Ибрагима АБИДОВА в финале весовой категории 76 кг болельщики отметили очень шумно - когда судья поднял руку победителя, друзья и родственники аплодировали, кричали: «С днем рождения!». 

- Со своим соперником в финале я встречаюсь уже третий раз, - поделился с «НГ» Ибрагим. - На чемпионате РК я стал чемпионом и выиграл, в Красноярске проиграл, а здесь снова выиграл. Это был принципиальный бой, теперь счет между нами 2:1 в мою пользу. Провел всего на этом турнире 4 поединка, все сильные ребята были. Якуты очень достойно выступили.

Напряженным был финальный поединок в категории 85 кг между алматинцем Абылаем Советовым и Юнусом Гафуровым из Тараза.

- Соперники были не очень сильные для меня, - признался победитель турнира Абылай СОВЕТОВ. - Самое главное в нашем спорте - идти до конца и выполнять все наставления тренера. Для победы нужно много работать.

 

Победители чемпионата

юноши

42 кг

Адылан Аскаров (Алматы)

46 кг

Бактияр Жолдыбай (Шымкент)

50 кг

Жасулан Ораз (Алматы)

54 кг

Жасулан Таскул (Тараз)

58 кг

Даулет Тажибай (Алматы)

63 кг

Ахмад Мурат (Алматы)

69 кг

Шынгыс Мухаметкалиев (ВКО)

76 кг

Ибрагим Абидов (Алматы)

85 кг

Абылай Советов (Алматы)

100 кг

Ефим Труш (Павлодар)

девушки

38 кг

Анастасия Аптракиева (Костанай)

40 кг

Асем Касым (Талдыкорган)

43 кг

Зина Кыстубаева (Кызылорда)

46 кг

Гульдана Бекеш (Караганды)

49 кг

Гульжазира Амантаева (Алматы)

52 кг

Эллада Махяддинова (Акмолинская обл.)

56 кг

Дарига Абен (Туркестан)

60 кг

Ирина Кузнецова (Акмолинская обл.)

65 кг

Александра Зайцева (СКО)

70 кг

Арайлым Каламбай (Астана)


Справка "НГ"

Петр Филиппович МАТУЩАК - заслуженный работник культуры РК, заслуженный тренер Каз. ССР, заслуженный тренер СССР по греко-римской и вольной борьбе. Родился 7 ноября 1927 года в селе Ливановка Камышинского района Кустанайской области. Окончил спортивный факультет Казахского государственного института физической культуры (1954).

Серебряный призер первой спартакиады республик Средней Азии и Казахстана (1948 г.) по французской борьбе. Чемпион Казахстана по вольной борьбе (1949 г., 1950 г., 1952 г.). Участник спартакиад народов СССР (1956-1979 г.г.).

Подготовил 103 мастеров спорта СССР. Автор 30 учебников о борьбе. Внесен в Книгу рекордов КИНЭС (1999) как основатель вольной борьбы в Казахстане. Инициатор открытия в Казахском государственном институте физкультуры специализации «Казакша курес» (1970 г.). Награжден орденом «Парасат» (2002) и семью медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КазССР.

Скончался 7 октября 2010 г.