В Костанае прошел турнир по волейболу, в котором участвовали специальные спортсмены и спортсмены-партнеры

Лика НОВИКОВА

25 октября 2016, 13:27 |  Спорт

Турнир по волейболу, посвященный памяти учителя физкультуры Костанайской коррекционной школы, судьи международной категории по волейболу Александра Клименко, прошел 21 октября в спортзале коррекционной школы.

Соревнования по программе «Юнифайд спорт» прошли в Костанае впервые

Организатором выступил областной филиал ОО «Спешиал Олимпикс» под руководством управления физкультуры и спорта и при поддержке управления образования и управления координации занятости и социальных программ. Участвовали 55 специальных спортсменов и 40 партнеров.

- Этот турнир отличается от остальных тем, что был проведен по программе «Юнифайд спорт», то есть объединенный спорт, - рассказала «НГ» директор филиала Нонна РУБАН. – Цель - объединить специальных спортсменов с людьми, не имеющими отклонений в умственном развитии, чтобы расширить спортивные возможности и выйти на новый уровень. Эта программа не нова, наша организация с 1998 года этим занимается. Но в Костанае впервые проводятся соревнования такого вида.

Соревновались команды Костанайской коррекционной школы, Костанайской коррекционной школы-интерната № 2 для детей-сирот, Лисаковской коррекционной школы-интерната, Рудненской коррекционной школы-интерната № 1 для детей-сирот, Костанайского детского психоневрологического интерната, Пешковского психоневрологического дома-интерната и Рудненского психоневрологического дома-интерната.

- Ребята настроены очень позитивно, они готовы побеждать, показывать себя, - отмечает преподаватель Костанайской коррекционной школы Аскар СЕГИЗБАЕВ. - Мы не тренировались усиленно, а с удовольствием собирались и играли с хорошим настроем. В первую очередь, это, конечно, соревнование, но мы хотим и получить удовольствие от игры. Ребята очень обрадовалась, когда узнали, что мы будем играть вместе с ними. Так они чувствуют себя спокойнее, потому что можно спокойно подсказать. А когда стоишь на бровке и кричишь, что делать, они теряются. Нам интересно было вместе с детьми поиграть.

- Я играю с 15 лет, - поделился с «НГ» воспитанник Рудненского психоневрологического дома-интерната Марат НУРГАЛЕЕВ. - Играли в своей школе с учениками и учителями. У нас получилась хорошая команда, слаженная, постараемся победить. Все от командного духа зависит,

По правилам соревнований, мастера спорта участвовать в них не могут, на площадке спортсмены и партнеры находятся в соотношении 50х50 с обязательным касанием мяча особенного спортсмена.

Команды разделили на два возрастных дивизиона: до 24 лет и от 24 лет.

- У нас играют и мальчики, и девочки, но на соревнования привезли только мальчиков, потому что девочки еще маленькие, - сообщила тренер команды Лисаковской коррекционной школы-интерната Оксана УТЕШЕВА. - Эти ребята тренируются год, но они всегда ходили со старшеклассниками, смотрели, как те играют. Мы ставили им технику, а теперь у них возраст, когда нужно выезжать на соревнования. Тренировались вместе с нами, им очень нравится Мы ведь как одна семья, с преподавателями на поле они чувствуют поддержку. Как тренер, я с ними тоже играю, но на этих соревнованиях играют бухгалтер, учителя трудового обучения и физкультуры. До этих соревнований мы уже играли так же сплоченно, у нас проводится игра «Веселая семейка», где учителя с детьми бегают и выполняют задания, поэтому мы слаженная команда. Настраиваем, чтобы показали все, что могут, чему научились за это время. Воспитываем командный дух, говорим: одним пальцем разве можно что-то поднять - нет, конечно, а пятью уже возможно все.

Победителем турнира среди девушек стала команда Рудненской коррекционной школы-интерната № 1, второе место заняла команда Костанайской коррекционной школы.

Победителем среди юношей в первом дивизионе стала команда Рудненской коррекционной школы-интерната № 1, «серебро» досталось Костанайской коррекционной школе-интернату № 2. Третье место заняла Костанайская коррекционная школа. Во втором дивизионе победила команда Рудненского психоневрологического дома-интерната, второе место заняла Лисаковская школа-интернат, «бронза» досталась представителям Пешковского дома-интерната.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА