Процесс о хищениях в Казахском театре: подсудимые рассказали, как пытались замять уголовное дело через дознавателя Нацгвардии РК

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 октября 2016, 11:30 |  Криминал

Главный бухгалтер Казахского театра драмы Гульзада БЕКТУРСЫНОВА и бухгалтер-кассир Менслу КУЛЬТАЕВА сначала пытались заплатить 4,4 млн тенге сотруднику Ревизионной комиссии. Потом, по их словам, вышли через знакомых на старшего дознавателя главного командования Нацгвардии РК Аскара АКДАВЛЕТОВА и заплатили ему «за положительное решение вопроса» 21 млн тенге.

Судьба этих денег сейчас выясняется в суде № 2 Костаная. На заседание, которое состоялось 24 октября, Акдавлетов приехал из Астаны.

Напомним, речь идет об уголовном деле о хищении 164 млн тенге из кассы Казахского театра драмы им. Ильяса Омарова. В их присвоении обвиняются директор Нурлан ЕРЕКЕШЕВ, Бектурсынова и Культаева. Женщины свою вину признали и заявили, что действовали по указанию директора. Он же настаивает, что ничего о хищениях не знал и стал жертвой оговора.

Деньги из кассы безвозмездно брали в течение 5 лет, но в феврале 2016 года началась проверка Ревизионной комиссий. Бектурсынова и Культаева кинулись к директору с вопросом: "Что делать?". По словам Культаевой, тот отмахнулся: «Находите общий язык». Она обратилась к своему знакомому Виктору Вольцу, который сказал, что есть очень серьезный человек Аскар Акдавлетов, готовый решить этот вопрос за 5 млн тенге. Как рассказала в суде Культаева, аппетиты «серьезного человека» росли и оформились в сумму 21 млн тенге. Половину взяли из кассы, остальное доложила Культаева, продав квартиру и машину.

Аскар Акдавлетов в суде не отрицал, что знаком с подсудимыми. Но, по его словам, денег не брал, а консультацию дал абсолютно бесплатно.

- В январе этого года я был переведен с должности замначальника Южного отдела УВД Костаная в Национальную гвардию и переехал в Астану, - сообщил он. - В феврале я приехал в Костанай, чтобы перевезти семью. Тогда же предложил своему другу Виктору Вольцу купить у него автомобиль «Мазда» в рассрочку. На встрече он рассказал, что у его знакомой Культаевой, у которой он снимает квартиру, проблемы. Я сказал, что могу дать консультацию. Через некоторое время мы встретились с Культаевой и главным бухгалтером Бектурсыновой. Они объяснили, что в кассе недостача денежных средств. Я спросил, на какую сумму. Они ответили - 8 млн. Я объяснил, что это не проблема - можно эту сумму возместить и даже уголовного дела не будет. В марте опять поехал в Костанай, Вольц снова попросил встретиться с бухгалтерами. На этот раз мне сказали, что недостача около 160-170 млн тенге. Я говорю: «Это большая проблема, тут я вам не помощник».

По словам Акдавлетова, он посоветовал "соглашаться со всем" и попытаться выплатить сумму ущерба, продав все имущество. В благодарность за консультацию Культаева пригласила его на бешбармак. Отобедав, Акдавлетов уехал в Астану. Только в мае узнал о заявлении Культаевой, в котором та указала, что он мошенническим путем похитил у нее 21 млн тенге. Сразу позвонил Вольцу, который не смог прояснить ситуацию. Из-за трагических событий в Актобе и Алматы старший дознаватель Нацгвардии смог приехать в Костанай только в июне. Там ему пояснили, что заявление отозвано. Но история на этом не закончилась. В июле на работу к Акдавлетову пришла адвокат Культаевой Дарига АСАНОВА с заявлением, что он похитил 21 млн тенге, и обещала предоставить видеозапись в качестве доказательства. Сейчас это дело выделено в отдельное производство.

24 октября Аскар Акдавлетов был допрошен в ДВД Костанайской области. После допроса он подал встречное заявление на Культаеву - по факту ложного доноса.

- Был разговор между вами и подсудимыми о том, что вы можете решить проблему через акима области? - спросила адвокат Дарига Асанова.

- Аким поменялся. У меня ни на старого, ни на нового акима выхода нет, - заявил Акдавлетов.

- А на Нацбюро по противодействию коррупции?

- Подсудимые спрашивали, можно ли там кому-нибудь взятку дать, но я сказал, что мараться не стоит.

Много вопросов вызвала личность Виктора Вольца, который после всех этих событий исчез. По словам Акдавлетова, с Вольцем его связывали близкие отношения - они дружили семьями около двух лет. Вольц - предприниматель, занимался грузовыми перевозками. Акдавлетов с ним познакомился, когда нанимал ГАЗель для переезда в другую квартиру и перевозки рабочих документов. Не общаются они уже 5-6 месяцев, потому что у Вольца постоянно отключен телефон.

- Если вы близко общались, скажите, Вольц женат? - спросила адвокат Гульмира КАЗАРМИНА.

- Он сожительствовал с девушкой, у него ребенок родился, девочка, по-моему.

- А, может, все-таки мальчик? - уточнила Казармина.

- Да, я сейчас вспомнил, что мальчик.

- А это все-таки была девочка, вы ошиблись, - улыбнулась Казармина. - А когда день рождения у Вольца, знаете?

- Нет, не знаю. Да что в этом такого? Я не обязан такие вещи знать!

Судья Батырбек КУДАБАЕВ спросил подсудимых, давали ли они деньги Акдавлетову.

- Вольц сказал, что может решить этот вопрос, и познакомил нас с Акдавлетовым. Тот согласился, - пояснила Бектурсынова.

- 12 марта утром он прилетел на самолете из Астаны. Я отдала 21 млн Вольцу, а тот передал Акдавлетову. Потом мы созванивались с Акдавлетовым и он мне сказал по телефону: «Ваши деньги у меня. Если не получится проблему решить, верну», - уточнила Культаева.

- Это наглая ложь! - отреагировал Акдавлетов.

Казармина спросила, приходили ли к его родителям какие-либо люди с требованием денег. Акдавлетов рассказал, как ему в истерике позвонила мама, которая живет в Житикаре, и рассказала, что к ней пришли 5-6 человек. Заявили, что пришли от Культаевой, и просили вернуть какие-то деньги, которые им должен Аскар. Акдавлетов попросил своих знакомых, чтобы они подъехали и разобрались, но к тому моменту, когда они пришли, в квартире никого не было.

- А почему ваша мама сказала, что Культаеву через 2 недели отпустят? - спросила Казармина.

- Это у мамы надо спросить, - ответил Акдавлетов.

- Вы следователя Самата Кузембаева знаете, звонили ему?

- Я его знаю 7-8 лет, но в последнее время я с ним не общался.

- Нет, вы звонили ему и представлялись моим племянником, - возразила Культаева.

Судья спросил Культаеву, почему она забрала свое первоначальное заявление.

- Так сделать мне посоветовала адвокат, - пояснила подсудимая. - Она сказала, что Акдавлетов живет в Астане, поэтому писать заявление лучше сразу в Астану, в Костанае не станут разбираться. Мы так и сделали. Сначала мы вообще по-хорошему пытались вернуть свои деньги, потом боялись, что это расценят как взятку. Акдавлетову мы сначала дали 5 млн, а потом еще 16.

Все это время Нурлан Ерекешев молчал. Когда судья спросил его позицию, сказал:

- Никаких Вольцев я не знаю, никаких разрешений на выдачу денег из кассы я не давал.

Напомним, на одном из предыдущих заседаний Культаева и Бектурсынова заявили, что сотрудник ревизионной комиссии Досжан Тулебаев взял у них 4,4 млн тенге и обещал не указывать недостачу в акте проверки, однако через некоторое время вернул деньги, объяснив, что ничего не может поделать. Как стало известно на заседании 24 октября, на днях Тулебаев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками будут выступать Культаева и Бектурсынова.

На этом же заседании допросили секретаря директора театра Шолпан КОЙБАГОРОВУ, которая рассказала, как накрывались столы для сотрудников Ревизионной комиссии. По ее словам, когда пришла проверка, часть денег пытались списать на нее:

- Мне дали подписать расходно-кассовый ордер на 155 000 тенге. Ну я и подписала, я человек новый, меня попросили. Я доверяла Бектурсыновой.

- Эти деньги пошли на еду для ревизионной комиссии и бензин. 50 000 Бектурсынова лично передала Ерекешеву, - пояснила Культаева.

Ерекешев возмутился:

- Не заносила ты мне этих денег!

- Я всегда заносила, ваша честь, - обратилась Культаева к судье. - Просто он от всего теперь отрекается!

- Как часто возвращались деньги, потраченные на обеды директору, обратно в кассу? - спросила адвокат Казармина.

- В кассу деньги никогда не возвращались.

Судебное разбирательство подходит к концу. На следующих заседаниях будут изучать письменные доказательства, затем судья назначит прения сторон.