Матчи любителей футбола будут проходить в Костанае каждые выходные

Лика НОВИКОВА

20 сентября 2016, 09:48 |  Спорт

17 сентября в Костанае стартовал турнир по мини-футболу среди любительских команд Kosta-cup. Матчи проходят по выходным дням на спортивных площадках СШ №16 и Drive в районе «Жана кала».

- Турнир мы запланировали на месяц, по окончанию будет организована лига, которая будет действовать осенью, зимой и весной, - рассказали «НГ» организаторы соревнований Канат ШИПИН и Аккошкар ШАЙЖАНОВ. - Сами играем в свободное время. Вообще этот проект был написан в 2008 году, но никак не получалось его воплотить. Сейчас, при поддержке отдела физкультуры и спорта акимата Костаная и фирмы «Вода «Особая», получилось. Планы у нас большие - хотели бы конечно вывести турнир на республиканский уровень, тогда наши команды смогли бы повысить свой уровень игры и показать, на что способны.

В турнире принимают участие 24 команды из Костаная, Наурзумского района, поселков Боровское, Затобольск, Кушмурун.

- В первую очередь создали группу в социальных сетях, потом много знакомых по спортзалу пригласили. Мы и планировали такое количество команд собрать, - отмечает Шайжанов.

В первый день на площадке СШ №3 встретились команды «Достар» и «Сункар». Победу одержал «Достар» - 6:1.

- Мы с ребятами играем давно, а потом поступило предложение поучаствовать, пошли и сыграли, - поделился с «НГ» игрок команды «Достар» Берик ТАРТАЕВ. - Атмосфера тут шикарная, все заряжены на победу. Спасибо за организацию, тем более, что это последний турнир на улице. Мы сыграли первый матч, была нервозность - наверное, не совсем быстро вкатились в игру, понадобилось время на адаптацию. Самое главное - без травм, а то ребята сильно настроены на борьбу.

В любительском турнире участвует рекордное количество команд - 24

Участников разделили на шесть групп по четыре команды в каждой. Победители группы выйдут в финал напрямую, еще две команды - по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. По результатам стыковых матчей в октябре будет объявлен победитель турнира.

- Много бывших футболистов играет, видно их класс, настрой на победу, - отмечает главный судья соревнований Михаил КОСТЫГИН. - Такие турниры нужны. Это хобби для людей, некоторые приходят, отыграли и ушли на работу, и такие турниры для них - праздник. Приятно, что команд много. В основном, в таких турнирах у нас собирается 12 команд, а тут - 24.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА