Снегопады, которые принес в Костанайскую область южный циклон, привели к превышению обычной апрельской нормы осадков в 2-2,5 раза

15 апреля 2009, 19:47 |  Происшествия
«Наша Газета». Циклон охватил большую часть территории области, но на осадки он был не везде одинаково щедр. Например, Торгайский регион получил их совсем немного. В Аркалыке с 10 по 13 апреля выпало 3,9 мм. Зато в Рудном - 19,2 мм, Бестау (Камыстинский район) - 16 мм, Житикаре - 15,6 мм, Кушмуруне - 14,4 мм, Тоболе - 13 мм, Аршале - 12 мм, Костанае - 9,5 мм.

- Декадная норма осадков, а мы говорим именно о второй декаде апреля, была превышена в 2-2,5 раза, - сообщила «НГ» инженер-синоптик ДГП «Костанайский центр гидрометеорологии» Ирина ЖИЛЯЕВА.

Пик снегопадов пришелся на указанные даты, но и в начале нынешней недели циклон все еще существенно влиял на нашу погоду. В той же Аршале до утра 14 апреля выпало еще 5 мм осадков. В Кушмуруне - еще 1,3 мм, добавилось снега в Костанае, Рудном, других регионах.

- Снег влажный, плотный. Такой не сдует с полей. А с учетом того, что в марте было очень тепло, земля глубоко оттаяла, можно сказать, что вся апрельская влага будет работать на урожай. И не только зерновых, но и кормовых трав, - говорит заместитель акима области Нуралы САДУАКАСОВ. - Эти осадки области как нельзя кстати - ведь осень была сухой, зима малоснежной.

Подробнее - в свежем номере «НГ», который выйдет 16 апреля