В Костанае стартует 12-й республиканский турнир по теннису на призы еженедельника «Наша Газета»

29 мая 2016, 23:14 |  Спорт

Республиканский турнир по теннису на призы областного еженедельника «Наша Газета» начнется в Костанае в понедельник 30 мая. В нем участвуют 19 юношей и 30 девушек в возрасте от 12 лет и моложе, что стало новым рекордом в истории соренований.

Турнир рейтинговый, проходящий по Олимпийской усовершенствованной системе с розыгрышем всех мест. Это дает спортсменам шанс приобрести опыт, повысить мастерство и заработать очки.

Участники представят города Костанай, Лисаковск, Астана, Тараз, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Шахтинск, Алматы, Петропавловск и Актобе.

Турнир на призы «НГ» впервые пройдет в новом теннисном центре "Костанай", который расположен на ул. Пионерской, возле городского пляжа.

Впервые соревнования по теннису на призы "НГ" прошли  в 2004 году и имели статус областного турнира среди спортсменов от 14 лет и моложе. В 2009 году состязание получило статус турнира 3-й категории, поэтому их включили в календарь Федерации тенниса Казахстана. В 2011 году турнир поставил рекорд по количеству теннисистов: 19 юношей и 12 девушек из Костаная, Лисаковска и Петропавловска. В 2014 году в турнире участвовали ребята в возрасте от 12 лет и моложе, всего 18 девушек и 18 юношей из Костаная, Лисаковска, Караганды, Актобе, Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны и Темиртау, что стало новым рекордом. В 11-м турнире 2015 года соревновались 15 юношей и 18 девушек из Костаная, Лисаковска, Астаны, Актобе, Темиртау, Алматы, Петропавловска и Кокшетау.

Игры турнира 2016 года пройдут 30 мая, спортсмены будут соревноваться на 3-х кортах.