Чемпионом области по баскетболу стала команда Лисаковска «Арай-Холдинг»

Рудненский «Hoops» (в серой форме) обыграл «ЧелГУ» (в красной) со счетом 86:76
5 января 2016, 13:50 |  Спорт

Финальные матчи чемпионата области по баскетболу среди мужских команд прошли в спорткомплексе «Астана» поселка Затобольск. В третьем туре участвовали 8 команд - из Федоровского и Костанайского районов, Костаная, Рудного и Лисаковска.

На площадке встретились команды БК «Ария-Автодор» (Костанай), СК «Аят» (Рудный), «Hoops» (Рудный), КФ «ЧелГУ» (Костанай), «Арай-Холдинг» (Лисаковск), «Затоболец» и «Костанайский район-2».

- Первый тур чемпионата прошел весной 2015 года, в нем участвовали 14 команд, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Александр АРТЮШИХИН. - После второго тура, в ноябре, половина из них отсеялась, оставшаяся восьмерка вышла в финальный декабрьский третий тур. В первый день третьего тура мы играем плей-офф – определяем две четверки в матчах за 1-4 и 5-8 место, потом играем в круг.

В матчах за 5-8 места хорошую игру показала команда «Затоболец», заработавшая 6 очков. Она обыграла соперников из Федоровского района со счетом 67:41 и разгромила спортсменов Костанайского района-2, счет встречи - 63:32.

В группе лидеров, разыгравших 1-4 места, команда «Арай-Холдинг» набрала максимальные 6 баллов. Встреча с баскетболистами ЧелГУ завершилась победой лисаковчан с результатом 92:74, спортсмены из рудненской команды «Hoops» уступили будущему чемпиону области со счетом 62:91.

В итоге «серебро» досталось команде «Hoops», замкнули тройку баскетболисты ЧелГУ.

- Сейчас мы идем к тому, чтобы у нас в чемпионате области играли те спортсмены, которые проживают на территории Костанайской области, именно наши ребята, наша молодежь, а не приезжие «купленные» люди, - отметил Артюшихин. - Смысл работать тренерам области, чтобы потом наши воспитанники сидели на лавке и не играли?

В планах спортсменов и тренеров - подготовка к первому туру чемпионата области 2016 года, который пройдет в марте-апреле.