В 18-м новогоднем турнире по греко-римской борьбе состязались 142 юных спортсмена

28 декабря 2015, 11:50 |  Спорт

Соревнования прошли в специализированном зале борьбы Костанайской областной детско-юношеской школы олимпийского резерва. На ковер вышли 142 борца 2002-2004 г. р. из Рудного, Костаная, Лисаковска, Тарановского, Костанайского и Аулиекольского районов, которые выступали в 10 весовых категориях.

В группе 30 кг Расул Оспан (в синем) победил Алихана Бейсембаева (в красном) за 15 секунд

- Многие спортсмены, начинавшие с этого турнира 18 лет назад, добились самых серьезных результатов на республиканских и международных соревнованиях, поэтому хочется верить, что среди вас тоже появятся новые чемпионы РК, Азии, призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр, - выступил с приветственным словом руководитель управления физкультуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО. – Греко-римская борьба - традиционно приоритетный олимпийский вид в нашей области, за целое поколение подготовлено более 50 мастеров спорта. И 2015 год в Костанайской области сложился традиционно успешно – мы приняли участие во Всеказахстанской спартакиаде, фестивале национальных видов спорта. Наши спортсмены достигли самых сильных результатов – Иван Дычко стал серебряным призером чемпионата мира по боксу, Евгений Бондаренко стал серебряным призером Всемирной универсиады по лыжным гонкам. Хочется пожелать, чтобы в 2016 году больше костанайских спортсменов завоевали лицензии для участия в олимпийских играх.

Минутой молчания борцы почтили память заслуженного тренера РК по греко-римской борьбе Владимира Петровича Матвиенко, ушедшего из жизни в июле 2015 года. За 40 лет он подготовил 50 мастеров спорта, 2 мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта РК.

- Все виды спорта хороши, но мне всегда говорили, что в борьбе нужно мышление шахматиста, сила тяжелоатлета и ловкость гимнаста, я думаю, что все эти качества у вас есть, - отметил гость чемпионата, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мейрам СОКИТБАЕВ. – Борцовский ковер – это то самое место, которое воспитает в вас характер, который всегда пригодится в жизни.

В первый день чемпионата для всех весовых категорий проходила борьба до финала, во второй день выявляли золотых, серебряных и бронзовых призеров.

- Все районы где развивается греко-римская борьба, приняли участие, кроме Мендыгаринского - там тренер молодой и пока еще не выставляет команды, - сообщил "НГ" главный судья соревнований Михаил ДОСМАГАМБЕТОВ. – В турнире участвуют младшие юноши, победители войдут в резерв, из состава которого сильнейшие спортсмены будут отбираться в сборную области для участия в республиканских соревнованиях. После турнира будем ходатайствовать о присвоении победителям юношеских разрядов, раз они выиграли - они заслужили звания.

5-7 января в Костанае пройдут первенство области среди взрослых и отбор на чемпионат РК, который пройдет с 15-го по 17 января в Таразе.

Победители турнира:

30 кг

Расул Оспан

Костанайский район

32 кг

Виктор Плавский

Костанай

35 кг

Илья Валеев

Лисаковск

38 кг

Дамир Туканов

Костанай

42 кг

Абай Калиев

Костанай

47 кг

Асылан Ерденов

Рудный

53 кг

Нияз Бисембаев

Костанай

59 кг

Малик Жалелов

Костанай

66 кг

Башир Бузуртанов

Костанай

+66 кг

Андрей Калистратов

Костанай

Эльгун Гусейнов (в синем) победил Нурдаулета Тулендиева (в красном) после входа в партер