Главному специалисту Института судебных экспертиз по Костанайской области суд назначил 2 млн тенге штрафа

2 июля 2015, 10:56 |  Криминал

Решение по делу главного специалиста Института судебных экспертиз по Костанайской области Сайлава Карабаева вынес суд № 2 Костаная в среду, 1 июля. Карабаев обвинялся в получении незаконного вознаграждения, сопряженного с вымогательством.

Поскольку эксперт не является государственным служащим, ему не было предъявлено обвинение в получении взятки.

По этому уголовному делу, как сообщили в пресс-службе суда, заключено процессуальное соглашение. Уже на первом судебном заседании с ходатайством о прекращении уголовного дела обратились и подсудимый, и потерпевший Александр Филенко.

Как выяснилось в суде, предприниматель Александр Филенко продает автомобили, в том числе торгует ими в рассрочку. Два года назад он продал в рассрочку «мерседес-бенц» и вскоре узнал, что покупатель выставил автомобиль на продажу, но уже по более дорогой цене. Филенко решил раcторгнуть договор с покупателем и обратился в суд. Машину ему вернули, но в разобранном состоянии, заменив оригинальные детали дешевыми аналогами.

Костанайский райсуд, где рассматривалось гражданское дело, назначил автотовароведческую экспертизу в Институте судебных экспертиз. Там материалы попали к главному специалисту Сайлаву Карабаеву. Согласно обвинительному заключению, за положительную экспертизу Карабаев попросил 100 000 тенге. Филенко согласился, но предварительно сообщил в правоохранительные органы. Местом встречи стал магазин «Садовод» по улице Арыстанбекова. Там 23 апреля эксперта Карабаева задержали с поличным при передачи части суммы - 70 000 тенге.

В суде Филенко заявил, что принял от Сайлава Карабаева извинения и сейчас претензий не имеет. В свою очередь Карабаев в суде вину признал полностью.

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 МРП (1 982 000 тенге) без конфискации имущества, с лишением права заниматься экспертной деятельностью сроком на 2 года.

Карабаев предупрежден, что в соответствии со ст. 41 ч.3 УК РК, в случае уклонения от уплаты штрафа, он заменяется лишением свободы.