Определились финалисты спартакиады «Целина-2015» по волейболу среди мужских и женских команд

Ольга ГОРАЙ

23 апреля 2015, 15:14 |  Спорт

Зональные игры по волейболу в рамках спартакиады «Тын-Целина-2015» прошли в Аркалыке, Карабалыкском и Житикаринском районах. В одной группе за выход в финал соревновалось по 7 женских и мужских команд, в двух других - по 6 команд. В финал попали не только городские, но районные команды.

В этом году спартакиада пройдет в п. Затобольск. Поэтому команды Костанайского района не участвовали в отборочных соревнованиях, они составят конкуренцию остальным соперникам сразу в финале.

Согласно регламенту, в состав команды могут войти спортсмены не моложе 16 лет, имеющие прописку в районе или городе, который представляет команда, в течение года. Волейболисты, играющие в высшей лиге чемпионата РК, в «Целине» не участвуют. В районах Костанайской области волейбол развит неплохо, их команды достойно конкурируют с городскими спортсменами.

В зоне Аркалыка соревновались команды из этого города, а также Лисаковска, Денисовского, Жангельдинского, Алтынсаринского, Наурзумского и Амангельдинского районов. Первое место среди женских команд заняла команда Лисаковска, обыгравшая всех соперников. Самой сложной для лидера стала игра с девушками из Денисовского района. Команды провели на площадке 3 периода и в последнем лисаковчанки вырвали победу. Среди мужчин комакнды Аркалыка и Жангельдинского района набрали по 11 очков, но с учетом результата личной встречи Аркалык занял 1 место.

В зоне Карабалыка играли команды Костаная, Карабалыкского, Тарановского, Узункольского, Карасуского и Камыстинского районов. Среди мужских и женских команд, обыграв всех соперников, однозначным лидером стал Костанай. Женщины обыграли всех соперниц с одинаковым счетом 2:0. У мужчин самым напряженным стал матч команд Костаная и Узункольского района. После 3 партий победа осталась за горожанами.

В зоне Житикары встретились команды Рудного, Житикаринского, Сарыкольского, Федоровского, Мендыкаринского и Аулиекольского районов. Среди женщин в финал вышли рудничанки. Они обыграли четырех соперников со счетом 2:0. а пятого - команду Федоровского района - со счетом 2:1. Среди мужчин путевку в финал добыла команда хозяев. С командой Рудного житикаринцам пришлось побороться 3 партии, остальных соперников они обыграли со счетом 2:0.

В результате в финале спартакиады «Тын-Целина-2015» среди женщин встретятся команды Костанайского района, Лисаковска, Костаная и Рудного, а среди мужчин - команды Аркалыка, Костаная, Житикаринского и Костанайского районов.