В Костанае открылась выставка детских рисунков «Есть в красках Победы оттенки войны»

Ольга ГОРАЙ

9 апреля 2015, 16:18 |  Культура

Выставку-конкурс организовал к 70-летию Победы историко-краеведческий музей. Ее участниками стали художники в возрасте от 6-ти до 17 лет. В экспозиции 45 картин, выполненных в разных стилях.

- Музей объявил конкурс среди студентов КГПИ, педагогического колледжа и учащихся художественной школы на лучшую картину, посвященную 70-летию Победы, - рассказала "НГ" художник-дизайнер отдела изобразительного искусства областного музея Нуржанар ЧИМШИХАН. - Нам прислали 45 работ, мы выставили все. А конкурсная комиссия, состоящая из костанайских художников и работников музея, выбрала лучшие. Мы определили три призовых места, а еще два художника получили поощрительные призы. Возраст участников был самый разный. И мы принимали работы, выполненные в разных стилях. Есть и графика, и пастель, и живопись, и смешанный стиль.


В числе работ есть картина, на которой изображены портреты Путина и Обамы на фоне военных действий. Эту работу выставили, но комиссия ее не оценивала, так как работа не посвящена 70-летию Победы.

Ученица художественной школы София Тюлеева нарисовала своего деда - солдата Великой Отечественной войны. Рисунок выполнен карандашом. За эту работу ей вручили поощрительный приз. Еще один поощрительный приз получила ученица художественной школы Дарья Плющева.

Первое место заняла картина студента педагогического колледжа Данилы Якимчука, второе - работа ученицы художественной школы Амины Сагидулиной, третье - студентки КГПИ Ксении Омельчук.

Выставка продлится до 9 мая.

Картина студента педколледжа Данилы Якимчука получила первое место

Второе место получила картина ученицы художественной школы Амины Сагидулиной

Третье место - картина студентки КГПИ Ксении Омельчук