В Костанае открылась выставка фотографий и книг, посвященная 70-летию Победы

Ольга ГОРАЙ

6 апреля 2015, 14:32 |  Культура

Выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в областной библиотеке им. Толстого. В экспозиции представлены работы костанайского фотографа Георгия Шаповалова, а также печатные издания, которые выпускались в 1941-1945 годах, и книги о войне, написанные костанайцами.

Георгий Шаповалов выставил 25 портретов ветеранов Великой Отечественной войны, сделанные им в течение нескольких лет во время празднования Дня Победы. Как отметил автор, эти фотографии - память, которая всегда должна жить в сердцах людей.

- Художник постарался отразить в своих работах, как костанайские ветераны каждый год празднуют День Победы, - рассказала заведующая отделом литературы по искусству библиотеки им. Толстого Ляззат ТУЛЕКОВА. - Они приходят на аллею славы, в парк Победы, участвуют в параде. Фотовыставку мы дополнили книгами, журналами, газетами, рисунками, которые выпускались в годы войны. Для военнослужащих провели экскурсию и организовали встречу с ветеранами.

Из библиотечного фонда редкой книги вниманию горожан представили 18 изданий. В том числе книги, которые написали костанайские ветераны - воспоминания, дневники. Каждая книга - с автографом авторов.

Выставка продлится до 20 апреля.

Видео: Как готовилась выставка

Видео: Открытие выставки

Георгий Шаповалов. Фото со страницы ВКонтакте