Костанайские инвалиды организовали выставку своих работ, выполненных в технике "изонить"

Айиша МУРАДОВА

5 марта 2015, 09:30 |  Культура

Выставка «Волшебная нить» открылась 4 марта в областной библиотеке для детей и юношества им. Алтынсарина. На ней представлены творческие работы воспитанниц центра досуга при обществе инвалидов Светланы Беловой и Анны Проскуры.

- Полтора года назад мы выиграли грант общественного фонда «Бота» и открыли 3 кружка: по квиллингу (бумагокручение), работе с натуральным войлоком и технике вышивки по картону "изонить", - рассказала «НГ» заведующая центром досуга при Костанайском городском обществе инвалидов Светлана ПРОНЬКИНА. - Мы пригласили этих детей. Они вышивают отлично и идут все дальше и дальше, применяя разные подсобные материалы. Работы высокого качества, эстетичные.   

Светлана Павловна считает, что занятие вышивкой придает девочкам уверенность в себе, подавляет комплексы, а в будущем может стать их заработком.

- Я стала заниматься рукоделием полтора года назад,начинала с войлока, постепенно перешла в кружок по изонити, - говорит Анна ПРОСКУРА. - Сейчас осваиваю квиллинг, смешиваю изонити и квиллинг на одной картине.

Аня ведет активную спортивную жизнь - играет в теннис, занимает призовые места на городских и областных соревнованиях.

Светлана Белова пишет стихи, любит рисовать и ко всем праздникам делает стенгазеты. Изонитью занимается с особым удовольствием, несмотря на то, что для нее это непростой труд.

Работы Светланы Беловой

Работы Анны Проскуры