Антон Пинчук сохраняет шансы на лицензию Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Последняя большая победа Антона Пинчука - «золото» Азиатских игр в Инчхоне/ Фото из архива «НГ»

Ольга ГОРАЙ

16 декабря 2014, 09:09 |  Общество

Мастер спорта международного класса, чемпион Азиатских игр рудничанин Антон Пинчук принимает участие в квалификационном турнире AIBA Pro Boxing. Боксирует он в категории  до 91 кг. Главная цель - лицензия на Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. 

Путевку на Олимпиаду получит чемпион турнира, а также претендент на этот титул. По итогам предварительных раундов чемпионом Антону уже не стать: в двух боях он одержал победу, а в третьем уступил двукратному чемпиону мира Клементе Руссо. Но если в очередном бою, который запланирован на конец января, он одержит победу, то может стать претендентом на титул. 

Турнир состоит из трех предварительных раундов и финала. Поединки проходят по правилам профессионального бокса, но состоят из 6 раундов, боксеры выступают без шлемов и в облегченных перчатках. 

Антон Пинчук в начале октября выиграл Азиатские игры, а уже через 15 дней провел свой первый бой в серии APB. 21 октября его соперником стал Ямилен Перальт из Аргентины. Рудничанин одержал уверенную победу со счетом 3:0. 

22 ноября Пинчук встретился с Эмиром Ахтамовичем из Германии, который в первом поединке одержал победу техническим нокаутом над американцем Явонтом Чарлесом. Рудничанин уверенно вел в счете на протяжении всего поединка. Судьи оценили его преимущество и присудили Антону победу. 

Третий бой Пинчук провел 12 декабря против хозяина ринга, двукратного чемпиона мира и двукратного серебряного призера Олимпийских игр Клементе Руссо. В одном из интервью перед боем Антон отмечал, что его не пугают титулованные спортсмены, а их титулы дают ему лишь дополнительный стимул. Но в итоге итальянский боксер одержал победу со счетом 3:0. 

Сейчас и Пинчук, и Руссо имеют по две победы и одному поражению. Но у Антона хорошая статистика. Если рудничанин6 станет претендентом, он выйдет в летнюю серию турнира и там сможет оспорить титул чемпиона. Сейчас на этот титул претендуют Клементе Руссо и Алексей Егоров из России. Все решит их поединок между собой. Пинчук же, в случае победы в январе, встретится летом с победителем этого матча.