Костанайские конькобежцы готовятся к молодежным играм и чемпионату мира

Ольга ГОРАЙ

25 ноября 2014, 13:46 |  Спорт

Лед на катке еще не залили, поэтому костанайцы тренируются в спортзале

Костанайские конькобежцы неплохо начали новый сезон. На чемпионате страны проявили себя не только лидеры - Денис Кузин и Александр Жигин - но и молодой состав. О перспективах и подготовке спортсменов «НГ» рассказал старший тренер области по конькобежному спорту Петр ПАСТУШЕНКО.

- Петр Петрович, в каких важных стартах в этом сезоне молодые костанайские конькобежцы примут участие?

- Чемпионат страны, который прошел в Астане, стал не только открытием сезона, но и подготовительным этапом к чемпионату мира. Он пройдет в Алматы уже в декабре. 1-2 февраля в Костанае пройдет командное первенство страны среди молодежи. В зачет команды будут идти результаты выступлений младших, средних и старших спортсменов. А сразу после первенства, 8-9 февраля, в Костанае состоится республиканский турнир. Его впервые планируют провести новые владельцы катка (ТОО «Компания Фаэтон» - «НГ»). Намечается, что в соревнованиях примут участие те же конькобежцы, что и в первенстве области. А в марте в Астане состоятся молодежные игры, которые собирают спортсменов один раз в 4 года. 

- Кто из молодых спортсменов представит Костанай на чемпионате мира среди взрослых в Алматы?

- Кроме наших лидеров, лицензии для участия в чемпионате мира получили два молодых костанайца: Андрей Пак и Александр Кленко. Они уже участвовали в чемпионатах мира среди юниоров и показывали достойные результаты. Посмотрим, как покажут себя среди взрослых. Для них это первые соревнования такого уровня, что называется, первый обстрел. На чемпионате выступят сильнейшие конькобежцы из разных стран мира. Для наших молодых ребят главное - показать все, чему они научились, посмотреть на соперников. Уже хорошо то, что они смогли пробиться на чемпионат. 

- Расскажите про молодежные игры.

- Игры проходят один раз в 4 года. Это командные соревнования, нужно представить команду из 12 человек: 6 мальчиков, 6 девочек. В общекомандный зачет войдут по 5 лучших результатов. Сейчас мы занимаемся формированием команды. На республиканских соревнованиях костанайские воспитанники среднего возраста (14-15 лет) заняли призовые места. И мальчики, и девочки показали себя, как лучшие в республике. Загадывать не будем, это спорт, но надеемся, что команда сможет проявить себя.

- В этом году новые владельцы стадиона, как и обещали, отремонтировали конькобежный каток. Как проходят тренировки в новых условиях?

- Да, в этом году на катке в помещении ДЮСШ прошел ремонт. Сейчас там чисто, тепло. Детям удобно переодеваться. Лед в хорошем состоянии. У нас там, как и раньше, регулярно проходят тренировки. Готовим детей к новому сезону, к стартам. И надеемся, что новый год для костанайских конькобежцев пройдет на хорошем уровне.