Ученики костанайской СШ № 23 приступили к занятиям под контролем специалистов департамента ЧС

24 ноября 2014, 09:02 |  Происшествия

Сегодня, 24 ноября, в школе № 23 начались занятия учеников первой смены. Об этом «НГ» сообщил директор школы Бауржан САУТБАЕВ. Напомним, что в пятницу и субботу занятия в школе были отменены.

- В субботу и воскресенье были проведены контрольные замеры по три раза в день, - сообщил Саутбаев. - Последние результаты говорят о том, что содержание аммиака в воздухе не превышает нормы. Было принято решение о возобновлении учебного процесса. Еще вчера все классные руководители обзвонили своих учеников.

В школе дежурят сотрудники департамента ЧС, работают школьные инспекторы полиции.

Напомним, по официальной версии, в полдень 20 ноября в фойе школы кто-то из учеников распылил из баллончика газ, очень похожий на перцовый. Администрация школы тут же приняла решение об эвакуации детей. Версия о баллончике плохо стыкуется с сообщением управления по защите прав потребителей о том, что самый сильный запах аммиака концентрировался на третьем этаже.

Как стало известно "НГ" из неофициальных источников, содержание паров аммиака в воздухе в школе превысило ПДК в 40 раз. Однако специалисты  управления по защите прав потребителей Костаная пока официальную информацию не дают, ссылаясь на то, что все результаты лабораторных исследований будут готовы только сегодня, 24 ноября.   

Также из неофициальных источников ствало известно, что в выходные дни обследовали подвал школы.

В прокуратуре Костаная сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» по факту распыления газового баллончика.

- А что касается распространении аммиака, то выводы можно будет делать только после полного исследования и готовности всех заключений, - сказал прокурор Костаная Адилхан ЕРЕКЕШЕВ.

Как сообщил директор СШ № 23, сейчас учителя выясняют причины отсутствия учеников, которые не пришли сегодня в школу. Классным руководителям дано задание быть внимательней к состоянию детей.