Таможенный пост "Коргас" на границе Казахстана с Китаем перейдет на круглосуточный режим работы

14 июля 2010, 08:00 |  Государство

"Наша Газета". Освобождаемые кадры таможенников, в связи с ликвидацией таможенных постов на западе, востоке и севере республики, в соответствии с условиями Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью, без работы не останутся, считает начальник областного департамента таможенного контроля по Алматинской области ДТК Курманбек АРТЫКБАЕВ.

По его информации, в связи с ожидаемым увеличением товарооборота правительством страны принимаются меры по усилению южных рубежей Таможенного союза. В частности, на круглосуточную работу перейдет пост "Коргас". Это потребует увеличения численности сотрудников дополнительно до 200 человек.

Выделяются бюджетные средства на укрепление материально-технической базы, жилищно-социальной инфраструктуры таможенных постов и другим регионам страны, сообщил начальник пресс- службы КТК МФ РК Ержан БАЙТАНА.

По информации пресс-секретаря, практически 100% грузовых таможенных деклараций оформляется в течение одного дня. За пять месяцев 2010 года через ТП "Коргас" проследовало 8713 единиц автотранспортных средств с различными товарами, тогда как за аналогичный период прошлого года автомашин было 5190 (рост 168%). Соответственно, в два раза увеличился и вес провозимых грузов.